Вопросы адекватности объяснений потерпевшего и возможности взыскания компенсации в случае ДТП с пешеходом на пешеходном переходе.
Нет. Если данное происшествие не зафиксировано сотрудниками ГИБДД как ДТП с причинением телесных повреждений, то никаких выплат ни от страховой компании ОСАГО, ни от водителя потерпевший не получит. Обманывать нельзя, это чревато серьёзными последствиями. Для того, чтобы получить страховое возмещение, необходимо, чтобы сотрудники ГИБДД зафиксировали ДТП, провели административное расследование, назначили судебно-медицинскую экспертизу, и направили материал на водителя в суд.
Так все документы и его объяснения против него. Может начать заявлять по другому, но он сам себе свинью подложил.
С уважением.