Владивосток, 12.04.2023, 19:51

Кто должен оплатить восстановление стены после слома из-за общедомовой трубы?

Вопрос №20411958 из г. Новосибирск
опубликован 12.04.2023, 19:51
Можно узнать, если якобы течёт общедомовая канализационная труба с нашего этажа, и управляющая хочет сломать стену в моей квартире в туалете, но восстанавливать говорит что мы должны сами со своего кармана. Это правомерно? Или управляющая должна восстановить мою стену за их счёт, так как стену надо сломать из-за доступа к общедомовому имуществу. Труба по всему стояку старая, дому 60 лет, и столько же трубе. Управляющая отключила по всему стояку холодную воду. Кто должен заплатить за восстановление моей стены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

1. Стояк является общим имуществом многоквартирного дома. В данном случае управляющая организация обязана содержать его в надлежащем состоянии.

2. Если стена, о которой Вы ведете речь, является препятствием к стояку, ее в любом случае необходимо разобрать, сломать... Здесь действия "управляйки" правомерны.

3. В случае, когда ремонт общего имущества невозможен без нарушения целостности каких-либо конструктивных составляющих (в Вашем случае - стены), управляющая организация после проведения ремонтных работ обязана либо привести стену в первоначальное состояние, либо компенсировать Вам стоимость восстановительных работ.

Здесь нужно решать вопрос так: с Вашей стороны доказать, что подобное размещение стояка соответствует проекту дома, а управляющей организации предусмотреть в сметной документации расходы на восстановление стены.

Препятствовать ремонту Вы не вправе, поэтому если "управляйка" откажется выполнить восстановительный ремонт, Вам придется идти в суд.

12.04.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А скажите пожалуйста, какая статья указывает на обязательность в восстановлении стены со стороны управляющей?

12.04.2023, 22:43

Светлана, здесь - Гражданский кодекс, статья 1064.

В общем, если в ходе производства ремонтных работ ответчику будет причинен имущественный ущерб, у лица, причинившее данный ущерб, возникнет обязанность по его возмещению.

13.04.2023, 18:05

Нет. Управляющая компания должна вам все восстановить, либо выплатить вам полную компенсацию

12.04.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Очень помогли!

Если ваша стена возведена незаконно, то они платить за ее снос не должны. А водопроводные коммуникации общедомовые, не должны быть скрыты.

Необходимо изучать техплан дома.

Но при этом, за причиненный ущерб в результате протечки общедомового имущества, отвечает УК.

12.04.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Стена законная с постройки дома, а окошка с доступом к трубе не было никогда.

12.04.2023, 20:19

В целом Вам всё верно пишут: допустить УК к трубе Вы обязаны, а дальше делаете ремонт (сохраняя все чеки, естественно) и через суд (иначе врядли получится) требуете взыскать стоимость оного. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь - поможем в суде.

13.04.2023, 07:14