Как определить, является ли обвинение в проституции оскорблением или клеветой?

Один знакомый человек оскорбил меня в присутствии свидетелей, сказав мне «ты проститутка», хотя это неправда, просто наверное хотел меня обидеть так… подскажите, это слово является оскорблением или клеветой? (Свидетелей 3 человека)
Лучший ответ

Яна, это является клеветой (ст. 128.1 УК РФ).

Да, можно выразить процессуально как оскорбления