Могут и требвать или отсудить что либо те сестры которые не учасвтуют в завещании?
Имееся квартира и 4 сестры, с завещанием на одну сестру. Могут и требвать или отсудить что либо те сестры которые не учасвтуют в завещании? Таже есть еще племяники умершых систер, могут ли что ли бо получить от квартиры?
С уважением Владимир!
Владимир, Вы не указали главное - кем этим сестрам приходится умерший(ая)?
Умершая являеся сестрой. Тогда раскажу более подобнее. Всего 6 сестер и 2 брата, осталось в живых 4 сестры. Квартира осталось отсестры у которой нет детей и она завещала квартиру однй из сестер. Вопрос, могут ли получить что то другие сестры и племяннки умерших сестер и братьев?
Умершая являеся сестрой. Тогда раскажу более подобнее. Всего 6 сестер и 2 брата, осталось в живых 4 сестры. Квартира осталось от сестры у которой нет детей и она завещала квартиру одной из сестер.
Вопрос, могут ли получить что то другие сестры и племянники умерших сестер и братьев?
В Вашем случае наследство достанется только одной сестре по завещанию, так как у других родственников нет обязательной доли в наследстве. Основное ограничение свободы завещания – это правило об обязательной доле в наследстве . Уменьшить обязательную долю в наследстве завещатель не вправе. При определении размера обязательной доли нужно учитывать все наследственное имущество, как включенное, так и не включенное в завещание. При этом обязательная доля выделяется именно из незавещанного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества. Если незавещанного имущества недостаточно, то обязательная доля выделяется из завещанной части.
Право на обязательную долю подразумевает то, что наследник может и отказаться от нее. За недееспособных наследников такой отказ совершают их опекуны с предварительного согласия органов опеки.
Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы из числа наследников по закону, находившихся не менее года на иждивении наследодателя, и иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону, если они не менее года были нетрудоспособными, находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. Эти лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Нотариус при удостоверении завещания разъясняет завещателю правило об обязательной доле, о чем делается отметка на завещании.