LSN Messenger
Екатеринбург, 13.04.2023, 07:47

Как бороться с соседом-мастером - правовые способы прекратить шум и запах от промышленной обработки древесины в садовом доме

Вопрос №20412797 из г. Екатеринбург
опубликован 13.04.2023, 07:47
Как решить проблему с соседом, который в рядом стоящем частном доме, прямо во дворе, устроил мастерскую по обработке древесины в промышленных обьемах? От этого идет постоянный шум и запах (пилят, строгают, обрабатывают, часто ведут сварку). Ежедневно, включая выходные, с утра и до вечера сосед работает сам и еще несколько человек приходят ему помогать - постоянно завозят новый материал, обрабатывают его, а готовый увозят. Наш дом находится на расстоянии менее 10 метров от его участка и мы вынуждены постоянно жить в этих условиях. Мы пенсионеры и живем за городом, чтобы отдыхать от шума и грязи, но сосед реально превратил нашу жизнь в ужас. Что мы можем сделать по закону, чтобы прекратить это безобразие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделать видео безобразий.

Фото.

Подать жалобу в администрацию района, прокуратуру и Роспотребнадзор.

И иск потом по ст.304 ГК РФ о запрете деятельности

13.04.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

13.04.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Но я надеялась, что вы отвечаете по существу, а не просто даете формальную отписку.

Зря надеялась...

13.04.2023, 07:58

Суд и только суд! Иного не дано!

13.04.2023, 08:15

Заявите в Роспотребнадзор о не сексантированных промышленных постройках

13.04.2023, 08:35