LSN Messenger
Владивосток, 13.04.2023, 08:06

Распространение фейков о смерти - юридическая сторона вопроса

Вопрос №20412845 из г. Владивосток
опубликован 13.04.2023, 08:06
Имею ли я право распространять фейки о собственной смерти? Включая ч/б фотографии с изображением своего бюста с черной лентой в уголке и публичные прощальные сообщения якобы от лица родственников. Наказуемо ли данное действие? Чем вообще чревато? От комментариев прошу воздержаться, интересует лишь юридическая сторона вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

За распространение фейковой информации в России грозит ответственность в соответствии со ст. 207.1 («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и ст. 207.2 («Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности вред здоровью, смерть человека или иные тяжкие последствия»).

Нарушителю грозит штрафа от 300 тыс. до 2 млн рублей или лишение свободы — на срок до трех или пяти лет

Представьте что ваш знакомый увидел такое фото и умер от приступа.

13.04.2023, 08:10

Скажем, персонаж был вымышленный, но очень похожий на меня. Очень похожая внешность, но выдуманное ФИО. Что в таком случае?

13.04.2023, 08:12

"Очень похожий" это не означает полную индефикацию личности. ФИО не ваши. В данном случае ничего, но пять же, это фейк.

13.04.2023, 08:15

А кого этот фейк оскорбит? Кто на него пожалуется?

13.04.2023, 08:16

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

Статья 207.2. Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия

13.04.2023, 08:10

Ну а кто вам мешает, можете также с косой сфотографироваться и в капюшоне

13.04.2023, 08:26

Косу уже отрастил, в том и проблема.

13.04.2023, 08:26