Распространение фейков о смерти - юридическая сторона вопроса
За распространение фейковой информации в России грозит ответственность в соответствии со ст. 207.1 («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») и ст. 207.2 («Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности вред здоровью, смерть человека или иные тяжкие последствия»).
Нарушителю грозит штрафа от 300 тыс. до 2 млн рублей или лишение свободы — на срок до трех или пяти лет
Представьте что ваш знакомый увидел такое фото и умер от приступа.
Скажем, персонаж был вымышленный, но очень похожий на меня. Очень похожая внешность, но выдуманное ФИО. Что в таком случае?
"Очень похожий" это не означает полную индефикацию личности. ФИО не ваши. В данном случае ничего, но пять же, это фейк.
А кого этот фейк оскорбит? Кто на него пожалуется?
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан
Статья 207.2. Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия
Ну а кто вам мешает, можете также с косой сфотографироваться и в капюшоне
Косу уже отрастил, в том и проблема.