Проблема с подключением света - Оплаченный долг, но энергосбыт не подключает в срок

Помогите разобраться с вопросом. Отключили свет задолг, но в этот же день я погасила весь долг, предоставила чек об оплате и составила акт о подклю чении. Энергосбыт отказывается подключать свет ссылаясь на то что на их расчетный счёт деньги не пришли. Перевод на расчетный счёт длится от 3-5 рабочих дней. А в постановлении правительства 354 п.120 сказано что свет должен быть подключен в течении 2 дней с момента оплаты, а не зачисления на их расчетный счёт.как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае Вы правы и Вам необходимо составить грамотную претензию и сослаться на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "Об утверждении Правил оказания услуг по передаче электрической энергии и мощности", а именно на пункт 120, который гласит, что организация обязана произвести подключение потребителя к электрическим сетям не позднее 2 рабочих дней со дня поступления оплаты за оказанные услуги.

В случае, если на претензию последует отказ, напишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку и восстановят Ваши права

Здравствуйте, Светлана Эдуардовна!

В этом случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Они могут проверить законность действий.

И объяснить популярно энергетикам в каком порядке и как должны исполнять свои обязанности.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Светлана Эдуардовна, согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

Возобновление подачи электроэнергии производится в течение двух дней после полного погашения задолженности и оплаты расходов на подключение (не считая дня оплаты). Они правы, при поступлении к ним оплаты, свет вам и включат.