Калуга, 13.04.2023, 09:14

Страховой агент без зарплаты - отказали в повышенной пенсии

Вопрос №20413004 из г. Калуга
опубликован 13.04.2023, 09:14
Считаюсь ли я работающим пенсионером, если числюсь в штате организации как страховой агент, но ни разу не получил заработную плату. Пенсионный отказал мне выплачивать повышенную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если трудоустроены в соответствии со штатным расписанием, то Вы работающий пенсионер. По Вам сдается отчетность в ПФР. Отказ обоснован. Если под "повышенной пенсией" Вы имеете ввиду индексацию, то после увольнения ее доначислят.

13.04.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

У меня был агентский договор, и ни разу я не получил по нему доход. Все равно работающий пенсионер?

13.04.2023, 09:33

Работающими признаются пенсионеры, осуществляющие деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В т.ч. к ним относятся лица, работающие по трудовому или гражданско-правовому договору. С 01.01.2023 г. изменились правила сдачи отчетности по персучету, сдают ежемесячно, к получению вознаграждения в рамках агентского договора не привязано.

13.04.2023, 10:18

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034