Оренбург, 13.04.2023, 09:22

Незаконное возведение забора на чужом участке - как защитить свои права и привлечь соседа к ответственности по закону

Вопрос №20413023 из г. Оренбург
опубликован 13.04.2023, 09:22
18 сентября 2021 года сосед по даче разобрал забор между нашими дачами и сложил его нам. Пробил в нескольких местах трубу полива, сломал несколько досок. Поставил на его место сетку-рабицу В этом году мы вновь ставим свой деревянный забор на место, отступив от его сетки рабицы пару сантиметров. И выясняется самое интересное: наши участки не имеют общей границы. На публичной кадастровой карте указано, что между нашими территориями есть пустой промежуток (от 30 до 90 см в разных местах). Мы вызвали геодезиста. Догадки подтвердились: наш деревянный забор стоял на границе нашего участка. Соответственно, сосед разобрал наш забор и поставил на границу нашего участка свой забор. В 2021 году вызывали участкового. Заявление не стали на него писать. Пожалели пенсионера. В этом году у него возникла новая идея - подать на нас в суд из-за этого забора и ещё двух деревьев... Никаких нервов уже нет Подскажите пожалуйста, как привлечь данного гражданина к ответственности по всей строгости закона? Под какие статьи это может подходить? Спасибо всем заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

За самоуправство смешной штраф - 500 руб. Так что выкачивайте с него ущерб и судебные издержки. Заплатит - поумнеет

13.04.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как привлечь зависит от суммы ущерба, который он причинил.

Сколько это все может стоить?

13.04.2023, 09:25

Я не думаю, что это могут быть большие деньги. Копейки, скорее всего. Да и восстанавливали своими силами, из того что есть. Соответственно и в магазине ничего не приобретали

13.04.2023, 09:29

Добрый день

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения его иска.

4.Вам же в процессе следует встречный иск заявить-о возмещении ущерба, доказав его нанесение, его размер (оценку восстановления забора), представив доказательства, что это не его часть земельного участка и возможно наказав его рублем, так он утихомирится.

13.04.2023, 09:27

Как мы можем оценить восстановление забора, если доски и саморезы взяли свои (чеков нет)? а потраченное время и силы как оценить?

13.04.2023, 09:38

Для этого привлекается оценщик и специальный отчет составляется.

13.04.2023, 09:39
Оценка автора вопроса: