Как собрать доказательства и вызвать свидетелей при оскорблениях со стороны адвоката истца в ходе судебного заседания и возможность подачи заявления в прокуратуру?

Какие доказательства я должна представить и каких свидетелей пригласить, если оскорблением и унижением моей чести произошло в ходе судебного заседания от адвоката истца (я являюсь - ответчиком)? Заявление подавать в Прокуратуру?
Лучший ответ

Добрый день! Заявление о привлечении к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ подается в мировой суд, в качестве доказательства приложите аудио-запись судебного заседания и свидетелей!

Спасибо за ответ! Но о какой записи Вы говорите, если это запрещено Законом и факт уже произошел, я же заранее не могла знать о том, что меня будут оскорблять?
Свидетели, при которых проходило оскорбление, являются со стороны истца, они же будут свидетельствовать против своего адвоката. И потом, к мировым судья я обращалась они мне отказали ввиду того, мотивируя, что этими делами занимается Прокуратура по заявлению местных УВД.
Но как я могу подать заявление в местное, если оскорбление произошло на территории суда!!!!!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))