Может ли моральное унижение на работе являться уголовно наказуемым? Куда обратиться в случае дискриминации и унижения на работе?

Вопрос №5617890 из г. Кемерово
опубликован 12.12.2014, 07:59
Меня зовут Дмитрий. Моя жена вышла из декретного отпуска на работу (фельдшер-лаборант), пока она была в отпуске у них сменилась заведующая отделением, и моя жена ей не понравилась. Она делает все для того чтобы жена уволилась, постоянно ее оскорбляет, коллективу запретила с ней общаться, акцентирует внимание на ее инвалидности (3 группа по слуху), обзывает глухой, всячески морально пытается ее унизить... Хотя до декретного отпуска моя жена считалась хорошим работником, была старшей в лаборатории, имеет почетные грамоты. Она уже обращалась к начальству и не только она одна, но никто ничего не предпринимает, ходили в трудовую инспекцию, но это не в их компетенции. Куда обращаться? Только в суд? и что нужно для этого? И вообще моральное унижение человека является уголовно наказуемым?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще хотелось бы уточнить информацию по финансовой стороне вопроса, в какую примерно сумму этот процесс обойдется? Ведь нужно нанимать адвоката? Ни разу в жизни не сталкивались с этим...

12.12.2014, 08:46

У каждого свои расценки- все зависит от опыта и стажа самого адвоката, сложности дела.

Самый "бюджетный" вариант- это в пределах 7-8 тыс.- составление искового заявления и представительство интересов истца в суде. В случае вашего выигрыша, судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны.

12.12.2014, 09:52

Подавайте заявление в суд на компенсацию морального вреда.

12.12.2014, 08:01

Я так понимаю нужны свидетели, это же не все так просто? Аудиозапись доказательством не является?

12.12.2014, 08:13

Аудиозапись является доказательством, но лучше ей одной не ограничиваться, а привести еще парочку свидетелей.

12.12.2014, 08:14

И еще хотелось бы уточнить информацию по финансовой стороне вопроса, в какую примерно сумму этот процесс обойдется? Ведь нужно нанимать адвоката? Ни разу в жизни не сталкивались с этим...

12.12.2014, 08:46

У каждого свои расценки- все зависит от опыта и стажа самого адвоката, сложности дела.

Самый "бюджетный" вариант- это в пределах 7-8 тыс.- составление искового заявления и представительство интересов истца в суде. В случае вашего выигрыша, судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны.

12.12.2014, 09:52

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034