Могут ли списать деньги с инвалида 1 группы
Здравствуйте, Александр.
В статье 101 закона об исполнительном производстве указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
По судебному решению, могут.
Первоначально, могут, так как не имеют информации о вашей инвалидности. Более того, если ваша пенсия единственный доход и с нее могут. Вам нужно подать заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.
Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве"
Могут
Уважаемый Александр.
По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.
По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.
Но у Вас есть право требовать сохранения ежемесячного прожиточного минимума, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю.