Мировой судья вправе рассматривать жалобу на определение о назначении экспертизы самостоятельно
Истец подает частную жалобу на определение мирового судьи о назначении дополнительной экспертизы. Мировой судья рассматривает жалобу, не передав дело в вышестоящую инстанцию - в районный суд и возвращает истцу, мотивируя это тем, что определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию в любых случаях. Имеет ли мировой судья право рассматривать жалобу самолично, или жалоба должна была быть предоставлена в районный суд?
Частная жалоба рассматривается вышестощим судом.
Здравствуйте Елена Николаевна!
Мировой судья рассматривает вопрос о принятии жалобы и направлении ее в вышестоящую инстанцию, но не саму жалобу.
В Вашем случае суд не нашел оснований к ее принятию и вернул жалобу. Вы можете подать частную жалобу непосредственно в вышестоящую инстанцию.