Новосибирск, 13.04.2023, 12:22

Как продлить срок строительства дома по программе комплексного развития сельских территорий?

Вопрос №20413540 из г. Омск
опубликован 13.04.2023, 12:22
Получил деньги на строительство дома по программе комплексное развитие сельских территорий. По условиям программы я должен был построить дом за 1 год и 3 месяца, но по определенным обстоятельствам сразу начать строить не получилось, а потом зима (зимой фундамент не делают). Сейчас хотел начать строительство, но строительные компании не дают гарантий, что успеют в срок построить и ввести в эксплуатацию дом. Отсюда вопрос: возможно как-то продлить срок для строительства дома, хотя бы еще на 3-4 месяца, чтобы точно успеть достроить дом или никак не продлить срок строительства и придется возвращать средства субсидии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте.

Попробую ответить проще, чтоб вас не путать.

Вам надо одно значно письменно обратиться к организатору программы.

И в течение 30 дней вам обязаны будут дать мотивированный ответ.

Иных вариантов просто сейчас не вижу.

Закон дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

14.04.2023, 11:53

Здравствуйте, Владимир.

1. Внимательно изучите условия договора. Срок сертификата - 2 года.

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696 (приложение 1 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений)

14. Срок действия свидетельства составляет:

2 года с даты выдачи, указанной в свидетельстве, - при принятии решения о направлении социальной выплаты на строительство жилья.

2. Постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696 п. 33 Правил

Орган исполнительной власти вправе требовать в судебном порядке от получателя социальной выплаты возврата средств в размере предоставленной социальной выплаты в случае несоблюдения срока, установленного для оформления жилого помещения в собственность.

13.04.2023, 12:37

К сожалению никакого договора мне не выдали. Выдали только свидетельство которое потом забрал банк при открытии счета на который перечислили субсидию. Но мне сказали что по срок указан в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 декабря 2019 г. N 525-п

22. Приобретенное или построенное получателем социальной выплаты жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в соответствии с пунктом 31 Положения в срок не позднее 1 года и трех месяцев со дня получения свидетельства.

Поэтому я и хотел уточнить можно продлить этот срок или нет, так как на счет продления никакой информации найти не смог.

13.04.2023, 13:00

Обратитесь за официальными разъяснениями, так как закон устанавливает право, а не обязанность возврата денежных средств в судебном порядке.

13.04.2023, 13:29

1. Государственную программа Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 696 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий"

Приложение N 1. Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях I. Общие положения

II. Порядок предоставления социальных выплат

Вы получили эти деньги на строительства дома посредством предоставления в вашу местную администрацию установленного данным Постановлением пакета документов.

Вот и сейчас для продления срока строительства дома вам нужно подавать заявление в местную администрацию В заявлении нужно обосновать почему не получилось сразу начать строительство и должны дать гарантию что вы точно успеете построить дом в запрашиваемый вами срок

Положительное решение вашего вопроса возможно, потому что указанное Постановление Правительства РФ не содержит запрета на продление срока строительства, но Вам нужно все четко обосновать

13.04.2023, 12:43

В местной администрации мне сказали, что если не успеете, то сразу подаются документы в суд и суд истребует средства субсидии назад в пользу государства. Даже на знаю примут у меня такое заявление если я его им принесу. Если я правильно понимаю в законе никак не прописан такой механизм продления срока строительства и заявление могут просто не принять или принять но оставить без внимания?

13.04.2023, 13:06

Вам надо письменно обратиться к организатору программы и объяснить причины невозможности уложиться в срок.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Вариант иной - срочно строить и всё. Если предъявят к Вам претензии - объясните - не имеют права поразить Вас в парвах - но всё же внимательно читайте условия программы.

13.04.2023, 13:09

Здравствуйте Владимир

Вы не написали дату получения разрешения на строительство. Сроки действующих разрешений на строительство, истекающие до 1 августа 2022 г., автоматически продлеваются на один год.

Если не успеете достроить, то вам могут продлить срок строительства

до 1 января 2024 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 575

_____

Особенности

подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию

1. На один год продлевается срок действия разрешений на строительство объектов капитального строительства, срок действия которых истекает в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 575 "Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 575) до 1 августа 2022 г.

2. В случае если в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 575 до 1 января 2023 г. истекает полтора года с даты выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого подготовлена проектная документация, или с даты утверждения проекта планировки территории, на основании которого подготовлена проектная документация, при проведении экспертизы указанной соответствующей проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка или утверждения проекта планировки территории, на основании которых подготовлена соответствующая проектная документация.

3. На один год продлевается установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации срок использования указанной в градостроительном плане земельного участка информации для целей подготовки проектной документации, выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства и внесения в него изменений в случае, если указанный срок истекает в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 575 до 1 января 2023 г.

4. В период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. N 575 до 1 января 2024 г.:

Сроки действующих разрешений на строительство, истекающие до 1 августа 2022 г., автоматически продлеваются на один год. Также на год продлен срок действия всех градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ).

Отменена необходимость оформления решения органа власти о подготовке проекта планировки территории. Срок согласования такого проекта сокращен с 15 до 10 рабочих дней.

Для получения разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию больше не надо предоставлять органам строительного надзора ГПЗУ и ряд других документов

base-garant-ru.turbopages.org

13.04.2023, 14:03

Остановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696 п. 33 Правил

Орган исполнительной власти вправе требовать в судебном порядке от получателя социальной выплаты возврата средств в размере предоставленной социальной выплаты в случае несоблюдения срока, установленного для оформления жилого помещения в собственность.

Вам надо письменно обратиться к организатору программы и объяснить причины невозможности уложиться в срок.

13.04.2023, 23:11

Владимир, добрый день.

Странно, что в сертификате Вас ограничили в строительстве по сроку - всего 1 год 3 месяца.

По НПА - 2 ГОДА.

ЕСЛИ орган власти запросит субсидию к возврату, то можно с ним поспорить.

Несмотря на такое положение Постановления Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696 п. 33 Правил

Орган исполнительной власти вправе требовать в судебном порядке от получателя социальной выплаты возврата средств в размере предоставленной социальной выплаты в случае несоблюдения срока, установленного для оформления жилого помещения в собственность
., Вы в свою очередь можете обратить внимание суда на то, что Срок действия свидетельства составляет:

2 года с даты выдачи, указанной в свидетельстве, - при принятии решения о направлении социальной выплаты на строительство жилья., а также сослаться на иные обстоятельства, которые не позволили Вам в срок ввести в эксплуатацию дом.

________

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 10:46