Симферополь, 13.04.2023, 12:35

Обжалование решения в апелляционном суде без направления всех юр.значимых сообщений - возможно ли рассмотрение дела в качестве суда 1 инстанции?

Вопрос №20413606 из г. Симферополь
опубликован 13.04.2023, 12:35
Можно ли при обжаловании решения (АПК, упрощенка) в апелляционном суде, в силу не направления всех юр. значимых сообщений (включая суд. корреспонденцию) по адресу ответчика, попробовать попросить суд рассмотреть дело в качестве суда 1 инстанции по общему правилу искового производства. Это делается потому, что у нас есть доказательства, которые мы не могли приобщить к материалами дела т.к. не были уведомлены о деле в суде, восстановили сроки и обжалуем упрощенку в апелляции, но в силу ч.2 ст. 272.1 АПК РФ, приобщить новые документы к материалам дела в апелляции невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще, в арбитражном суде, тем более, когда речь идёт об упрощённом порядке, практически все действия происходят в электронном виде.

Суд направляет сторонам первое определение почтой, а далее, все документы прикрепляет на сайте в электронном виде. И сторонам предоставляет код доступа к материалам дела. Стороны также могут прикреплять все документы электронно. И обязаны отслеживать всю информацию на сайте. Можно даже подписаться на получение новостей по делу на электронную почту.

Указанное нужно учитывать при дальнейшем обжаловании. Если у Вас отсутствовала возможность представить доказательства в первой инстанции, то можете просить об их приобщении в апелляции.

С уважением.

13.04.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Ч.2 ст. 272.1 АПК РФ прямо указано на запрет приобщения новых документов (доказательств) в суд 2 инстанции, а нам даже иск не приходил с претензией, они направили его по левому адресу и сроки нам соответственно восстановили.

13.04.2023, 14:19

Ч.2 ст. 272.1 АПК РФ прямо указано на запрет приобщения новых документов (доказательств) в суд 2 инстанции, а нам даже иск не приходил с претензией, они направили его по левому адресу и сроки нам соответственно восстановили.

13.04.2023, 14:20

Ч. 2 ст. 272.1 АПК РФ

Дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

Ч. 6.1. ст. 268 272.1 АПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

Ч. 4 ст. 270 АПК РФ

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудиозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

13.04.2023, 15:06

В связи с вышеизложенным скорее вам откажут.

13.04.2023, 15:07

Попробуйте через ст. 311 АПК РФ

13.04.2023, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том случае, если апелляционная инстанция перейдет к рассмотрению вашей жалобы по правилам суда 1 инстанции, то вы сможете приобщить новые доказательства.

13.04.2023, 12:57
Оценка автора вопроса: