Кострома, 13.04.2023, 14:07

Закрыты пять ИП на 120 000 т.р. - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20413880 из г. Кострома
опубликован 13.04.2023, 14:07
25.01.2023 было закрыто пять ИП по статья 46 часть 1 п. 3 на общую сумму 120000 т. Подскажите что можно сделать? Банкротство через мфц я не могу оформить, я так понимаю. Как прекратить эти ИП? Имущества у меня нет, зарегистрирована в квартире у родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Все верно. Под банкротство в МФЦ Вы не подходите.

Вариант - судебное банкротство, но это дорого.

Второй вариант - выкупить на кого-нибудь долги. За меньшую сумму.

Обычно так делают.

Третий вариант - договориться с кредиторами.

Мировое соглашение возможно на любой стадии.

Ст. 153.8 ГПК РФ.

13.04.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня пункт 3, а не 4. в мфц я не могу обратиться

13.04.2023, 14:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Для банкротства через МФЦ нужно окончание исполнительного производства по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В Вашем случае это условие не выполнено. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

А так у Вас есть право подать также заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и расходы на банкротство могут перекрыть сумму долга. Так что этот вариант не очень выгоден для Вас.

А так формально согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

13.04.2023, 14:14

Здравствуйте Татьяна

Через МФЦ не получится банкротство , так как ИП закрыто по п.3 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

А нужно, чтобы было закрыто по п.4 ст.46.

__

Через суд не получиться банкротство

так как , заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены согласно п.3 ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)". А у вас долг 120 000 р., нужно не менее 500 т.р.

_

Что делать:

По истечению 3 х лет со дня закрытия ИП, направить приставу - исполнителю заявление об окончании ИП со ссылкой на ст.47

Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

13.04.2023, 14:25

Добрый день! Можно ли обратиться к приставам, чтоб было закрыто по статье п.4 ст.46.? Чтобы изменили пункт?

13.04.2023, 14:36

Как правило полномочий для изменения постановления у самого пристава вынесший решение нет

Отменить постановление имеет право старший судебный пристав или суд.

В соответствии с п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах"

__

То есть, таким образом :

1) есть право на обращение к старшему судебному приставу с жалобой на пристава-исполнителя об отмене постановления по прекращению ИП по п.3 ст.46

Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве" , прошение о возобнавлении ИП и прекращении по п.4 ст.46

2) После получения ответа от старшего судебного пристава, можно обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия ФССП в административном порядке

13.04.2023, 14:55

Добрый день!

Да, пока под внесудебную процедуру банкротства через МФЦ Вы не подходите.

А судебное банкротство Вам обойдётся дороже, чем общая сумма долга.

Остаётся 6 месяцев подождать, пока повторно не будут возбуждены испол производства. Вот на этом этапе можно сделать определённые действия, чтобы приставы окончил ИП по "нужному пункту".

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2023, 11:27