Ярославль, 13.04.2023, 14:58

Как отменить судебный приказ с просроченным сроком - Причины для восстановления и возможность использования почты в качестве доказательства

Вопрос №20414025 из г. Ярославль
опубликован 13.04.2023, 14:58
Как отменить судебный приказ, 10 дневный срок прошел, о приказе не знала, извещения не получала, узнала от приставов (арестовали карту), на сайте приставов нет на меня ИП. Получила судебный приказ уже в суде. Какую причину можно написать в ходатайстве об восстановление срока, чтобы суд удовлетворил? Нужно доказательство, но можно ли сослаться на почту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.04.2023, 15:48

На ненаждлежащее извещение ссвлайтесь.

13.04.2023, 14:59

Здрвствуйте, именно эту причину и пишите: ране не получала, узнала о существовании только от приставов.

13.04.2023, 15:00

Алиса, следует понять, по какой причине не получили. Вам направляли письмо или нет? Изучили материал по делу? Если в деле есть подтверждение направления судебного приказа, то откажут.

13.04.2023, 15:00

Здравствуйте, не было извещения о получении письма, почта вернула обратно в суд, я заключила соглашение о погашении задолженности с ук и в этот же день вышел судебный приказ, и суммы разные

13.04.2023, 15:08

Читайте личные сообщения

13.04.2023, 15:11

Добрый день! Так и пишите узнала от пристава, дату, и просите восстановить срок обжалования от даты которой в узнали.

13.04.2023, 15:01

У вас срок идёт с даты наложения ареста приставами на вашу карту. В заявлении об обмене судебного приказа в просительной части напишите, что просите восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа и вторым пунктом, что просите отменить судебный приказ.

13.04.2023, 15:03

В срок засчитываются только рабочие дни.

13.04.2023, 15:04

Добрый день.

Сослаться на почту мало, нужно доказать, что почта не принесли вам извещение. А вы этого никогда не сможет! Тем не менее, способ восстановить срок есть.

13.04.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Вы меняли место жительства, проживаете по адресу регистрации?

13.04.2023, 15:47

Добрый день!

Укажите, что приказ на руки не получали.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.04.2023, 16:41