Астрахань, 13.04.2023, 15:55

Обман по курсам программирования - власти не хотят возвращать деньги после того, как курс был изменен и преподаватели были непрофессиональными.

Вопрос №20414187 из г. Астрахань
опубликован 13.04.2023, 15:55
Поддался на рекламу курсов программирования. По образованию программист, опыт работы 7 лет, но очень давно не практиковал. В рекламе курсов обещали, что любой человек, даже бабушка с улицы все поймет. В результате обучение шло как по маслу, я купил VIP тариф и у меня была опция идти с опережением группы, первый модуль прошел быстрее всей группы на полтора месяца. VIP тариф предусматривает 100% компенсацию затрат на обучение, перед оплатой говорили, что после первого модуля будут предоставлять заказы. Как понимаете ничего не предоставили и в аккурат перед тем, как я его закончил поменяли оферту, в новом варианте компенсация после завершения всего курса. Идем дальше... Второй модуль ну прям совсем не понятный, видеоуроки вела какая-то девушка далекая от программирования, понаделает ошибок, видео выключается и потом у нее уже все сделано)))). Долго пытался сам разобраться, но бесполезно. Обратился к кураторам, они признали, что данная особа не может вести уроки, так же это признали другие преподаватели (скрины есть). В результате передо мной извинились и сказали, что переделают курс и меня уведомят. Прошел месяц и начали появляться первые уроки. Сначала парень все объяснял даже слишком досконально, но к 5 уроку начал гнать и ничего не объяснять, в результате ничего не понятно. По договору курсу должны были идти с октября 2022 до 4 марта 2023, НО так как менялся курс (по их вине), курс продлили до 1 мая 2023. На днях понял, что меня просто обманули, написал претензию на качество и попросил вернуть денежные средства, на что получил отказ в связи с тем, что прошло более 90 дней с начала обучения! В договоре прописан этот срок, НО я его пропустил только из-з их вины, ждал переделки курса. Подскажите пожалуйста как себя вести в данной ситуации? Да и кстати... все, кто закончили данные курсы (их можно закончить тупо скопировав задания, но не вникая в суть) не могут найти заказы, т.к. данная услуга вообще не востребована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

13.04.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.04.2023, 15:55

Так они уже отказали, из-за истечения 90 дней. И еще ссылаются на то, что ЗОПП тут не действует, т.к. я пытался получить выгоду на ВИП тарифе.

13.04.2023, 15:57

Они Вас обманули.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.04.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ФЗ о защите прав потребителей

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!

13.04.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Астрахань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034