Как отказаться от технического обслуживания домофона в муниципальном жилье?
Что бы Вы порекомендовали мне сделать в следующей ситуации, я являюсь неработающим пенсионером: имеется муниципальное жилье (комната), в которой зарегистрированные лица, в том числе я не проживаю длительное время (более 10 лет). Хотелось бы отказаться от технического обслуживания домофона. Мной было написано, соответствующее заявление в компанию, которая предоставляет техническое обслуживание домофона по моему адресу. В результате была дана отписка, следующего содержания, цитирую отписку: На Ваш запрос сообщаем, что домофонное оборудование отвечает признакам общего имущества дома. Согласно части 3 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491, предусмотрено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения соответствующей платы. С указанной целью собственниками помещений заключен договор со специализированной компанией по обслуживанию домофонного оборудования, права и обязанности по которому перешли в ООО "ЦИФРАЛ-СЕРВИС". В техническое обслуживание входит не обслуживание конкретных квартир, их подключение/отключение, а обслуживание всей системы, установленной на входной подъездной двери и в щите. Помимо этого, в стоимость технического обслуживания заложены расходы на вандальные поломки, кражи общеподъездного оборудования, а также ремонт двери. Техническое обслуживание домофонной системы проводится вне зависимости проживания или не проживания собственников жилья. Компанией ООО "ЦИФРАЛ-СЕРВИС" добросовестно и надлежащим образом, систематически, исполняется возложенная обязанность по обеспечению функционирования системы, ограничению доступа к Вашему жилому помещению, техническому обслуживанию системы, проведению планово-предупредительных работ, в целях исключения возможности несанкционированного проникновения в них посторонних лиц и сохранности инженерного оборудования, размещенного в подъезде дома. Рекомендуем Вам выполнить свои обязательства по договору и произвести оплату за техническое обслуживание системы. Скажите пожалуйста правомерно ли мне рекомендует компания, обслуживающая домофонное оборудование ООО "ЦИФРАЛ-СЕРВИС", выполнить свои обязательства по договору? Хотелось бы акцентировать Ваше внимание на следующих нюансах: 1. Отсутствие договора между мной и компанией ООО "ЦИФРАЛ-СЕРВИС", так как в данной муниципальной комнате, я перестала проживать до установки вообще какого-либо домофонного оборудования; 2. Собственником комнаты, о которой идет речь является муниципалитет (Комитет имущественных отношений). Прошу дать максимально возможный подробный ответ со ссылками на нормативно-правовые акты. Благодарю за понимание и решение моего вопроса!
Лучший ответ