LSN Messenger
Краснодар, 13.04.2023, 16:57

Как купить заброшенный участок без регистрации в Росреестре, если нет контактов с родственниками умершего собственника?

Вопрос №20414356 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2023, 16:57
Хочу приобрести заброшенный участок. На него есть право собственности, но участок не зарегистрирован в Росреестре. Собственник умер. Есть наследственное дело у нотариуса пятилетней давности. Как узнать, есть ли родственники и вступали ли они в наследство? Как их найти, если нет контактов? И что вообще делать? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Давайте определимся!

1. Сначала в юридических определениях. Право собственности на земельный участок возникает только тогда, когда оно зарегистрировано в установленном законом порядке на основании ст.25. Основания возникновения прав на землю ЗК РФ

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Если земельный участок не зарегистрирован в ЕГРН, то право собственности на него не возникло

2. Собственник умер. Таким образом, есть вероятность, что предполагаемые наследники, вступив в свои права, указанный участок не зарегистрировали.

Что из этого следует? То, что этот участок может и должен быть признан бесхозяйным и поступить на баланс администрации района как выморочное имущество. Т.е. муниципалитет на основании ст. 1151. Наследование выморочного имущества ГК РФ выступает как наследник этой не востребованной земли

3. Что делать в этом случае? Обращаться в администрацию района и уточнять отнесен ли участок в его кадастровым номером к выморочному имуществу

Если отнесен, т.е. администрация признана судом правообладателем, то его выставляют на торги, так как выкупить землю можно только у ее правообладателя.

13.04.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! А кого тогда покупать собрались, если есть право собственности?! У кого оно? Потребовать у наследников предоставить свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Так и узнаете, приняли они наследство или нет. Если приняли, тогда с ними можно иметь дело. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В итоге не понятно, с кем Вы вообще ведете переговоры. Не нарвитесь на мошенников.

13.04.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Тайна завещания, если оно было вам ничего не дадут.

Если не зарегистрирован, то нет права собственности, ст. 8.1 ГК РФ, купить не сможете.

Наследник не определён и определить можно по суду от наследника если они хотят судиться и принять наследство и потом его оформить.

Скорее всего участок уйдет государству если не ушел, вымороченное имущество.

Отдадут его малоимущим и нуждающимся по социалке.

С уважением.

13.04.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

В определенных случаях суд, прокуратура, следственные и налоговые органы вправе затребовать справки о произведённых нотариальных действиях. Поэтому попытаться узнать о фактическом состоянии дел по имуществу умершего можно: в налоговой службе (по знакомству); в службе судебных приставов (при наличии соответствующего судебного решения о нем можно узнать на сайте суда города, где находится участок); в Нотариальной палате субъекта (предоставив необходимые документы и сославшись на принципы разумности и справедливости).

Безусловно, что ответ на вопрос о наследовании имущества даст только нотариус, но при подтверждении соответствующих прав. У вас такого права, увы, нет, даже при наличии благого намерения выкупить у наследников участок.

Поскольку согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019) Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности…

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий... Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

13.04.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело. Что есть только свидетельство о праве собственности в архиве по адресу участка. Собственник умер. В интернете нашли сведения о наличии наследственного дела у нотариуса. Умер он еще в 2017 году. О родственниках нынешние соседи собственника ничего не знают, как и о самом умершем человеке. Как узнать кто наследники, чтобы их найти. Либо сведения о вступлении или не вступлении ими в наследство.

13.04.2023, 17:08

В администрации муниципального образования или у геодезиста, последний попросит денег, у нас это 16000₽. Росреестр вам свежую выписку не даст с последними изменениями может спросить только собственник.

13.04.2023, 17:16

В администрацию обращайтесь по вопросу.

Надо сперва определить собственника и только потом решать вопрос по приобретению.

Если наследники не вступили в наследство, то теперь смогут через суд заявить о своих правах.

По всем срокам участок должен быть выморочным имуществом.

- см.ст. 8.1, 209, 549, 1151 ГК РФ

13.04.2023, 17:38
Оценка автора вопроса: