Как купить заброшенный участок без регистрации в Росреестре, если нет контактов с родственниками умершего собственника?

Хочу приобрести заброшенный участок. На него есть право собственности, но участок не зарегистрирован в Росреестре. Собственник умер. Есть наследственное дело у нотариуса пятилетней давности. Как узнать, есть ли родственники и вступали ли они в наследство? Как их найти, если нет контактов? И что вообще делать? С чего начать?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Давайте определимся!

1. Сначала в юридических определениях. Право собственности на земельный участок возникает только тогда, когда оно зарегистрировано в установленном законом порядке на основании ст.25. Основания возникновения прав на землю ЗК РФ

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Если земельный участок не зарегистрирован в ЕГРН, то право собственности на него не возникло

2. Собственник умер. Таким образом, есть вероятность, что предполагаемые наследники, вступив в свои права, указанный участок не зарегистрировали.

Что из этого следует? То, что этот участок может и должен быть признан бесхозяйным и поступить на баланс администрации района как выморочное имущество. Т.е. муниципалитет на основании ст. 1151. Наследование выморочного имущества ГК РФ выступает как наследник этой не востребованной земли

3. Что делать в этом случае? Обращаться в администрацию района и уточнять отнесен ли участок в его кадастровым номером к выморочному имуществу

Если отнесен, т.е. администрация признана судом правообладателем, то его выставляют на торги, так как выкупить землю можно только у ее правообладателя.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Ирина! А кого тогда покупать собрались, если есть право собственности?! У кого оно? Потребовать у наследников предоставить свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ). Так и узнаете, приняли они наследство или нет. Если приняли, тогда с ними можно иметь дело. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В итоге не понятно, с кем Вы вообще ведете переговоры. Не нарвитесь на мошенников.

Здравствуйте.

Тайна завещания, если оно было вам ничего не дадут.

Если не зарегистрирован, то нет права собственности, ст. 8.1 ГК РФ, купить не сможете.

Наследник не определён и определить можно по суду от наследника если они хотят судиться и принять наследство и потом его оформить.

Скорее всего участок уйдет государству если не ушел, вымороченное имущество.

Отдадут его малоимущим и нуждающимся по социалке.

С уважением.

В определенных случаях суд, прокуратура, следственные и налоговые органы вправе затребовать справки о произведённых нотариальных действиях. Поэтому попытаться узнать о фактическом состоянии дел по имуществу умершего можно: в налоговой службе (по знакомству); в службе судебных приставов (при наличии соответствующего судебного решения о нем можно узнать на сайте суда города, где находится участок); в Нотариальной палате субъекта (предоставив необходимые документы и сославшись на принципы разумности и справедливости).

Безусловно, что ответ на вопрос о наследовании имущества даст только нотариус, но при подтверждении соответствующих прав. У вас такого права, увы, нет, даже при наличии благого намерения выкупить у наследников участок.

Поскольку согласно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019) Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности

Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности…

Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, лицу, замещающему временно отсутствующего нотариуса, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий... Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

В том-то и дело. Что есть только свидетельство о праве собственности в архиве по адресу участка. Собственник умер. В интернете нашли сведения о наличии наследственного дела у нотариуса. Умер он еще в 2017 году. О родственниках нынешние соседи собственника ничего не знают, как и о самом умершем человеке. Как узнать кто наследники, чтобы их найти. Либо сведения о вступлении или не вступлении ими в наследство.

В администрации муниципального образования или у геодезиста, последний попросит денег, у нас это 16000₽. Росреестр вам свежую выписку не даст с последними изменениями может спросить только собственник.

В администрацию обращайтесь по вопросу.

Надо сперва определить собственника и только потом решать вопрос по приобретению.

Если наследники не вступили в наследство, то теперь смогут через суд заявить о своих правах.

По всем срокам участок должен быть выморочным имуществом.

- см.ст. 8.1, 209, 549, 1151 ГК РФ