Как купить заброшенный участок без регистрации в Росреестре, если нет контактов с родственниками умершего собственника?

Хочу приобрести заброшенный участок. На него есть право собственности, но участок не зарегистрирован в Росреестре. Собственник умер. Есть наследственное дело у нотариуса пятилетней давности. Как узнать, есть ли родственники и вступали ли они в наследство? Как их найти, если нет контактов? И что вообще делать? С чего начать?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Давайте определимся!

1. Сначала в юридических определениях. Право собственности на земельный участок возникает только тогда, когда оно зарегистрировано в установленном законом порядке на основании ст.25. Основания возникновения прав на землю ЗК РФ

1. Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Если земельный участок не зарегистрирован в ЕГРН, то право собственности на него не возникло

2. Собственник умер. Таким образом, есть вероятность, что предполагаемые наследники, вступив в свои права, указанный участок не зарегистрировали.

Что из этого следует? То, что этот участок может и должен быть признан бесхозяйным и поступить на баланс администрации района как выморочное имущество. Т.е. муниципалитет на основании ст. 1151. Наследование выморочного имущества ГК РФ выступает как наследник этой не востребованной земли

3. Что делать в этом случае? Обращаться в администрацию района и уточнять отнесен ли участок в его кадастровым номером к выморочному имуществу

Если отнесен, т.е. администрация признана судом правообладателем, то его выставляют на торги, так как выкупить землю можно только у ее правообладателя.

Ответ отключен модератором