Как купить заброшенный участок и куда обратиться по вопросу уборки?
Здравствуйте. Приобрести никак. По поводу заросшести тут только либо СНТ, либо через соответствующие службы вешать штрафы на собственника, но видимо это бесполезно.
Мысли:
1. А зачем что-то делать? Отчего у Вас такая болезненная реакция на соседский заброшенный участок? Если бы, наоборот, там кто-то Вам мешал жить, шумел, пил, гулял и т.д. - было бы понятно. Забейте на него от слова совсем. Радуйтесь, что хоть с одной стороны нет соседей.
Прокопайте противопожарную канаву по границе либо сами убирайте траву.
2. Есть ли на участке дом и в каком он состоянии? Повесьте на дом объявление о продаже без указания контактных данных. Разместите объявление на авито (самый помоечный сайт, который очень любят аферисты и мошенники всех мастей). Рано или поздно появятся те, кто имеет больше возможностей, чем Вы, например смогут найти хозяина и связаться с ним.
3. Обратитесь в полицию, мол пропал сосед, заезжают какие-то мутные личности, те быстро пробьют тему.
4. Судя по особым отметкам, приобрести у вас не получится. Жаловаться бессмысленно.
5. Повесьте на дом "метки", разместите какие-нибудь предметы так, чтобы понять, приходил ли кто-нибудь и когда.
Я бы забил вообще, канаву бы выкопал и все.