Ростов-на-Дону, 13.04.2023, 17:18

Как отменить судебный приказ - сроки, процедура, действия судебного пристава и работодателя

Вопрос №20414390 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2023, 17:18
Помоему заявлению об отмене судебного приказа мировой судья вынес определение от отмене суд приказа. В какой срок судебный пристав должен вынести постановление об отмене взыскания и направить это постановление работодателю должника? Можно ли самостоятельно отнести копию или оригинал Определения приставу для ускорения процесса отмены постановления о взыскании? Надо ли с копией подать заявление о выдаче на руки постановления об отмене взыскания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Т.к. отсутствует вступивший в законную силу судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который является исполнительным документом, на основании которого возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то исполнительное производство должно быть прекращено: согласно п.4 ч.2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Согласно ч.4 ст.45 вышеназванного Федерального закона:

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Можете самостоятельно отнести и подать либо направить с заявлением приставу. Если пристав не прекращает исполнительное производство, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалоуб в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

13.04.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.04.2023, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. А образец такого заявления можно у вас попоросить?

13.04.2023, 17:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Вот как раз должнику и необходимо самостоятельно получить определение суда об отмене судебного приказа и предъявить его приставам вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства (ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве").

А так пристав с момента получения этого определения в течении 1 дня прекращает производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.04.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.04.2023, 12:38

Здравствуйте.

1. Судебный пристав должен вынести постановление об отмене взыскания в течение 10 дней с момента поступления соответствующего заявления от должника или его представителя. После этого пристав должен направить постановление работодателю должника.

2. Для ускорения процесса отмены взыскания, можно самостоятельно отнести копию или оригинал Определения приставу. Однако, необходимо убедиться, что пристав зарегистрирует это документально и внесет соответствующую информацию в дело.

3. Нет необходимости подавать заявление о выдаче на руки постановления об отмене взыскания, поскольку пристав должен направить это постановление работодателю автоматически после его вынесения.

(Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

13.04.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.04.2023, 12:39

Добрый день.

Лучше самостоятельно взять определение суда и отнести приставу.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Также Вам необходимо написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, о направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

13.04.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.04.2023, 12:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, Вы можете самостоятельно передать приставам заверенную судом копию определения об отмене судебного приказа, приложив ее к заявлению о прекращении исполнительного производства.

В соответствии со ст.43 Закона об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В соответствии со ст.45 указанного Закона:

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

То есть, после получения Вашего обращения, пристав должен вынести постановление о прекращении исполнительного производства в трехдневный срок.

Вообще, подавать дополнительно заявление о выдаче документа на руки особого смысла нет, поскольку Вам его и так должны направить. В соответствии со ст.44 Закона:

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Если Вы зарегистрированы на Госуслугах, то в личном кабинете эта информация также отразится. И заявление о направлении Вам постановления на электронную почту или по почте России Вы также можете отправить электронно, если возникнет такая необходимость.

Если будете вручать определение об отмене судебного приказа лично приставам, там же Вам выдадут бланк заявления, который Вы и заполните. Либо заявление пишется в произвольной форме, примерно такого содержания: дата определением суда таким то отменен судебный приказ. В соответствии со ст.43 Закона об исполнительном производстве указанное обстоятельство является основанием для прекращения производства по делу, прошу вынести соответствующее постановление в установленный законом срок и отправить мне его почтой (или указать желаемый способ получения).

С уважением.

13.04.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Выданное мне на руки судебным приставом постановление может служить основанием для прекращения удержаний работодателем? Или работодатель мне в праве отказать, мотивируя отказ тем, что пока не придет постановление по почте от приставов, они будут продолжать производить удержания?

13.04.2023, 18:41

Вообще, в соответствии со ст.98 Закона об исполнительном производстве:

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

А пристав в течение одного дня должен это постановление отправить работодателю на основании ст.47 Закона.

Вам пристав выдаст копию постановления, а работодателю направит оригинал. Если Вы предъявите работодателю копию, то он Вам откажет.

13.04.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

14.04.2023, 12:39