Как решить проблему недостаточного размера земельного участка для соблюдения противопожарной нормы?

Раздел земельного участка с домом на 3 хозяина. По среднему участку должен быть подьезд к обратной стороне дома не менее 3,5 метров по ППБ. У собственника для соблюдения этой противопожарной нормы не хватает 9 метров в размере участка. Вопрос: можно ли заявить в суде об увеличении размера земельного участка для соблюдения вышесказанной нормы за счет уменьшения размера участка других собственников с выплатой компенсации? Или только по согласию с этими собственниками?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Положения ст.252 ГК РФ, регламентирующие выплату компенсации участнику долевой собственности при разделе общего имущества, в связи с несоразмерностью получаемой в единоличную собственность части, указывают на предполагаемую добровольность заключенного соглашения.

А если подобного согласия во внесудебном порядке не достигнуто, то ничто не мешает заявить соответствующее требование, тем более соблюдение правил пожарной безопасности в интересах всех собственников. Поэтому думаю, что суд встанет на Вашу сторону.

Всего доброго.

Верховный суд напомнил: ст. 252 ГК допускает выделение земельного участка, который по площади превышает размер доли выделяемого. При несогласии апелляции с решением суда первой инстанции нужно было выбрать другие варианты раздела. Полностью отказав в иске, апелляционный суд не разрешил спор, а значит, не выполнил задачи гражданского судопроизводства, отметил ВС. Поэтому ВС отменил определение суда второй инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляцию. Калужскому областному суду следует учесть: выдел земельного участка и создание новых образуемых земельных участков означает, что ничего не должно остаться в общей долевой собственности (№ 85-КГ 18-14).

Здравствуйте, Андрей!

Можно.

Если при этом не будут нарушаться права других собственников.

Т.е. надо смотреть какие у них будут оставаться участки и какой конфигурации.

На этот счет надо назначать землеустроительную экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Если например, площадь у других собственников уменьшится и они выразят свое несогласие с разделом, то суд может принять их сторону.

Т.е. согласие будет необходимо.

Даже при том, что Вы готовы выплатить компенсацию.

Здравствуйте

Если по соглашению сторон не достигнуто, можно через суд

Для соблюдения баланса интересов сторон суд может присудить компенсацию при разделе земельного участка согласно ст.252 п.4 ГК РФ

Выдел земельного участка и создание новых образуемых земельных участков означает, что ничего не должно остаться в общей долевой собственности (Определение ВС № 85-КГ 18-14)

В суде можно всё в рамках ГК РФ и ГПК РФ. Есть и про компенсацию норма -

но это вряд ли получится, если иные собственники будут явно против. Так как нет оснований Ваши хотелки за счёт других реализовывать - нет такого в гражданском праве, поймите правильно.

И раздел будет в суде с учетом землеустроительной экспертизы - ст. 79 ГПК РФ - чтобы всё было соблюдено. Если вообще возможно это.

Вывод: Всё конкретно, пробуйте в суде решить - может и получится!