Чита, 14.04.2023, 05:44

Советы юристов - Как реагировать, если участковый звонит по поводу заявления микрофинансовой компании о мошенничестве

Вопрос №20415452 из г. Чита
опубликован 14.04.2023, 05:44
Мне нужен совет юридически грамотных людей, мне позвонил участковый и сказал что на меня поступило заявление от какой то микрофинансовой компании чтобы проверили на мошенничество, ну что я якобы брала деньги с целью мошенничества.. Как реагировать на это? Да и полиция скорей всего не станет заниматься таким..
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, как правило, такие звонки поступают именно от мошенников, чтобы запугать и выманить деньги. Позвоните в райотдел полиции и уточните - действительно ли вам звонил участковый, и есть ли такое заявление в отношение вас. Телефон РОВД найдите в инете, а не звоните по тому, с которого поступил звонок вам.

14.04.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо вам большое, просто странно, звонила девушка, не представилась, начала орать с ходу, а в конце сказала чтобы сохранила номер телефона ее. Я думала позвонить в местный отдел полиции, но побоялась.

14.04.2023, 06:01

Утро доброе. Пожалуйста. Вот и делайте вывод - "сотрудник полиции" не представился, повысил на вас голос, и требует сохранить телефонный номер? Для чего, если вы можете его узнать в любой момент в местном РОВД? К тому же, телефонные звонки с рабочих номеров записываются, т.к. работу полиции контролируют ОСБ УМВД, и т.д. Не нужно бояться. Звоните, уточняйте. Думаю, вы получите подтверждение моих слов.

14.04.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Слушайте, если честно я больше переживаю за то что я указала дополнительные номера не свои и место работы тоже.

14.04.2023, 07:05

Я думала верну быстро и ничего, а оно вон как вышло, да и там такие проценты уже везде набежали, я даже не знаю что делать. Я платила исправно, у меня даже с кредитными картами нет проблем таких, какие с мфо

14.04.2023, 07:06

Добрый день. Да, такое сейчас часто, но это не в рамках уголовного права спор, а в рамках гражданского права. Поэтому вас участковый опросит и все

14.04.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а что отвечать то ему? Первый раз в такой ситуации.

14.04.2023, 05:48

Нужно дать соответствующее объяснение обстоятельствам дела. Всего скорей в материале имеется ответ от работодателя, место которого вы указывали в анкете и вместе с тем в этом месте На момент займа не работали. Статья не тяжкая 159 часть первая, но тем не менее это судимость, что отразится на детях в будущем, в случае если решат связать жизнь с госорганами

14.04.2023, 06:34