LSN Messenger
Смоленск, 14.04.2023, 10:10

Как отказаться от услуг агентства по продаже комнаты и избежать дополнительных платежей по истечении срока действия договора?

Вопрос №20415929 из г. Смоленск
опубликован 14.04.2023, 10:10
Заканчивается через пять дней, договор с агентством на продажу комнаты. Срок действия договора 3 месяца. Могу ли я в дальнейшем, отказаться от услуг и не продлевать договор? И должен ли я, что то платить, ведь они не выполнили своих обязательств. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уже сейчас выслать почтой уведомление о расторжении договора.

www.9111.ru

14.04.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе не продлевать договор (только надо проверить, нет ли условия автоматической пролонгации). Вправе потребовать возврата средств, в связи с неисполнением условий договора.

14.04.2023, 10:11

Добрый день! Автоматическая пролонгация есть, но я же могу отказаться?

14.04.2023, 10:17

Да, в письменном формате только.

14.04.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Строго до окончания договора, после уже поздно?

14.04.2023, 10:23

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять что написано в договоре (вполне возможно там что-нибудь об этом сказано).

14.04.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Так всё это и читайте в вашем договоре. Мы его не читали.

14.04.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Сергей, не оказаны услуги - ничего не должны платить. Об этом четко говорит Гражданский кодекс РФ.

И никто не сможет обязать вас продлевать договор.

Так как в РФ действует положение закона о свободе договора:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

14.04.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если услуги Вам не оказаны, то договор можно расторгнуть на этом основании. Обращайтесь к исполнителю с претензией, в которой указывайте, что обязательства в установленный договором срок не исполнены. Вы вправе требовать возврат денег в этом случае.

С уважением.

14.04.2023, 10:44
Оценка автора вопроса: