Москва, 14.06.2017, 21:56

Формирование заголовка - Как правильно отказаться от услуг агентства после заключения договора и оплаты штрафа в размере 25% от стоимости вознаграждения?\n\nОтвет на вопрос - Каким образом мне лучше произвести с ними передачу

Вопрос №12694688 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 21:56
Заключила договор с агенством на продажу квартиры, а теперь хочу отказаться от услуг агенства. В договоре написано, что "в случае отказа от выполнения настоящего договора Принципал выплачивает штраф в размере 25% от стоимости вознаграждения". Я готова оплатить этот штраф. Каким образом мне лучше произвести с ними передачу этих 20 тыс? Будет ли является оплата штрафа по б/н расчету одновременно и расторжением договора? Должна ли я заключать еще расторжение о договоре, если об этом сказано в договоре: "расторжение должно быть произведено путем заключения доп. соглашения". Также есть пункт, что договор действует до 23 июня, а по отношениям, связанным с уплатой вознаграждения и/или штрафа - до момента получения агентством указанных сумм". Также я подписала указания Принципала агенству на принятие предоплаты от покупателя. Надо его отзывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы хотите расторгнуть договор и готовы оплатить неустойку, подайте им письменное уведомление о расторжении договора, как оплатите эту неустойку не важно. Получение агентом предоплаты Вас ни к чему не будет Вас обязывать после того, как Вы объявите о расторжении агентского договора. Да, и подобные отношения обычно не переходят в судебные споры.

14.06.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вообще в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей установление штрафа в договоре за односторонний отказ от договора неправомерно, исполнитель может требовать только оплаты фактически понесенных расходов. Вы можете потребовать письменного обоснования требуемых сумм (на основании ст. 33 ЗоЗПП).

14.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если они предъявят мне услуг на 200 тыс? что тогда я буду делать.

14.06.2017, 22:06

Что они могут предъявить Вам на такую сумму, это не реально, если комиссия составляет 80 тыс. реальные расходы могут составить тыс.5, если конечно они не проводили глобальную рекламную компании Вашей квартиры по центральным тв каналам.

14.06.2017, 22:11

Ольга, для полноценной консультации по договору надо видеть сам договор и знать какие документы Вы там успели подписать. Возможно удастся ограничиться минимальными затратами.

15.06.2017, 10:24