Санкт-Петербург, 27.11.2012, 17:32

Ездила в ГАИ-забрала справки, они такие же как и мне прислали из страховой.

Вопрос №2041598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2012, 17:32
Попала в ДТП на парковке, была на велосипеде, двигалась медленно, справа вылетела машина-я не успела затормозить и въехала на тормозах в заднюю левую дверь водителя. Водитель остановился, когда я уже упала с велосипеда. Вызвали инспектора, зафиксировали ДТП. подписалась под схемой. В ГАИ не признала свою вину. Теперь страховая компания водителя требует возмещения ущерба на 17 тысяч, за ремонт задней двери. В ДТП признали мою вину без меня-помеха справа-и я должна была уступить дорогу. Я ничего не получала, когда была в тот день в ГИБДД, не присутствовала на экспертизе и не понимаю в чём моя вина, если мой тормозной путьб на велосипеде гораздо дольше, чем тормозной путь водителя. Что делать? Ездила в ГАИ-забрала справки, они такие же как и мне прислали из страховой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы столкнулись с автомобилем слева, скорее всего в ДТП это Ваша вина. Однако оспаривать постановление ГИБДД по всей видимости уже поздно. (постановление скорее всего о прекращении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения), но от гражданско-правовой ответственности за ущерб Вы при этом не освобождены. Страховая, выплатив водителю ущерб по КАСКО теперь обращается к Вам в порядке суброгации. А когда было ДТП, и когда Страховая подала заявление в суд? возможно уже истекли сроки давности и Вы можете на это сослаться

27.11.2012, 18:24
Оценка автора вопроса:
ДТП было 22 мая, страховая еще не подала заявление.Мне прислали письмо, что я должна оплатить до 30 ноября 2012,иначе документы пойдут в суд.Также в справке из ГИБДД указано повреждение-задняя левая дверь, ремонт был как раз на задней левой двери, но я отлично помню,что сделала лишь маленькую вмятину у ручки, а они меняли ему еще молдинг(около 4000).Есть ли у меня шансы выиграть в суде?Есть свидетель,который тоже не указан в документах от ГИБДД.

Татьяна если ваша вина в ДТП установлена в ГАИ, то страховая компания вправе требовать от вас возмещения ущерба причиненного автомобилю.

27.11.2012, 17:45

ДТП было 22 мая 2012, страховая еще не подала заявление.Мне прислали письмо, что я должна оплатить до 30 ноября 2012,иначе документы пойдут в суд.Также в справке из ГИБДД указано повреждение-задняя левая дверь, ремонт был как раз на задней левой двери, но я отлично помню,что сделала лишь маленькую вмятину у ручки, а они меняли ему еще молдинг(около 4000).Есть ли у меня шансы выиграть в суде?Есть свидетель,который тоже не указан в документах от ГИБДД.

28.11.2012, 09:49

Здравствуйте.

Все зависит от обстоятельств. Нужно делать судебную оценку, т.к. скорее всего ущерб посчитан без учета износа.

28.11.2012, 11:12

Попытайтесь оспорить постановление, вынесенное по факту ДТП в ГИБДД, если у Вас его нет, нужно получить и срок обжалования будет 10 дней с момента получения. Если оно у Вас есть, просите срок восстановить, поскольку узнали о своих нарушенных правах в момент получения претензии от страховой. Вы также можете свою невиновность доказывать в рамках гражданского дела, Вам необходимо доказывать, что водитель двигался по парковке с большой скоростью, что Вы не имели технической возможности предотвратить ДТП (видимость, погодные условия и т.п., возможно понадобится экспертиза. Это сложно, но возможно, просите допросить свидетеля. Сумма иска у Вас не велика, а дело сложное и судебные расходы могут в несколько раз превысить ее, однако в случае Вашей победы они будут взысканы со страховой компании . Но пока страховая не предъявила иск в суд, не ждите - обжалуйте постанволение ГИБДД,

28.11.2012, 11:57

Нет, в документах указана цена с учетом износа и без учета

28.11.2012, 11:21