Санкт-Петербург, 14.04.2023, 10:53

Как избежать вписывания бывшего второго мужа в свидетельство о рождении ребенка?

Вопрос №20416051 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.04.2023, 10:53
В свидетельство о рождении ребенка хотят вписать бывшего второго мужа который не является биолог. Отцом, т.к. не прошло 300 дней. Он находится в МЛС. С биолог. Отцом связи у меня тоже нет, пропал и данные его не знаю. Как мне избежать учести что бы бывшего мужа не ставили и был прочерк? Если я сейчас сменю фамилию на девичью от первого брака и повторно подам заявление на регистрацию ребенка прокатит ли смена фамилии что бы второго бывшего мужа не вписывали в св-во о рождении и в нем был прочерк как мать-одиночка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАГС обязан произвести регистрацию рождения ребенка с указанием в качестве отца бывшего супруга.

Избежать этого нельзя - только оспаривать через суд.

Вы лично или бывший супруг с иском к Вам должны обратиться в суд для изменения записи об отцовства согласно нормам п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ,. Затем Вы в дальнейшем вправе требовать внесения новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица) или же не пользоваться этим правом.

Экспертиза не потребуется: если Вы подаете иск к бывшему мужу, ему достаточно признать требования. Если он подает иск к Вам - требования достаточно признать Вам. Суд примет решение без экспертизы.

14.04.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Даже если верну фамилию на девичью, т.к в первом браке была смена фамилию и повторно подам на регистрацию уже на новую фамилию все равно не получится избежать?

14.04.2023, 11:01

Елена!

Вам нужно действовать в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ:

"1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."

14.04.2023, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бывшего мужа впишут отцом.

Исключить запись о нем как об отце можно в судебном порядке путем оспаривания отцовства.

14.04.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

А в суде не нужно будет предоставлять биолог. Отца? С иском сто бы запись аннулировали об отцовстве и поставили прочерк возможно? И какие доказательства нужно что бывший муж не отец? Достаточно будет того что будет справка о том что он в млс, свиданка была последняя в апреле а зачатие в августе?

14.04.2023, 10:57

Доказательство - биологическая экспертиза. Ваши справки могут быть приняты судом в качестве доказательств.

14.04.2023, 11:18

В свидетельство о рождении ребенка хотят вписать бывшего второго мужа который не является биолог.

Кто хочет и почему хочет?

14.04.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

ЗАГС естественно. Просто когда я подавала заявление на регистрацию ребенка в загс в графе отец я ставила прочерк, т.к с биологическим отцом у нас связи нет и данных у меня нет. Мне загс отказал так сделать потому что не прошло 300 дней после развода второго брака. А бывший муж не является биолог. Отцом и он находится в МЛС. Мне с ним связываться не хочется. Если я сменю фамилию на девичью по первому браку я смогу уже не вписывать бывшего, прокатит это при подаче повторного заявления на регистрацию? С др.фамилией информация не вылазит уже что была в браке?

14.04.2023, 11:08

Да никак вы не сможете избежать, согласно статьи 48 СК РФ вашего бывшего мужа обязаны записать отцом ребенка Смена фамилии вам ни как не поможет

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

14.04.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Елена! Перемена Вами фамилии ни на это не повлияет.

Согласно статье 48 СК РФ и статье 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния», Если не прошло 300 дней после расторжения брака, отцовство будет определено однозначно по Вашему бывшему супругу. В свидетельстве о рождении и в актовой записи органами ЗАГСа будет записан в графе «отец» Ваш бывший супруг.

Только после этого можно уже будет оспаривать отцовство.

Статья 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери...

Статья 17 "Об актах гражданского состояния":

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Регистрация рождения в ЗАГСе будет производиться без отца.

14.04.2023, 11:02

Доброго времени суток. В вашей ситуации только суд. Все движения со сменой фамилии и новой подаче заявления не имеют смысла тк. сейчас одна база. Бывшего официального супруга впишут как отца ребенка.

14.04.2023, 13:48