Обязан ли подтверждать персональные данные по смс от МТС и могут ли заблокировать номер?

Пришло такое смс сообщение: Вам необходимо подтвердить персональные данные, указанные в абонентском договоре: l.mts.ru/1/podtverzdenie Это займет не больше пары минут. Если данные на номере 79058920557 не будут подтверждены, законодательство РФ требует прекратить оказание услуг связи. Подскажите, обязан ли я это делать? Могут ли заблокировать мой номер телефона?
Лучший ответ

Это могут быть мошенники. Вам достаточно зайти в любой офис оператора.

Продублировал такое же сообщение в приложении "Мой МТС"

Похоже, что у оператора связи всё таки есть право блокировать телефон, при не подтверждении данных

Дмитрий, как показала практика, такие сообщения приходят многим.

Но за невыполнение этого требования номер никто не блокирует.

Переживать, считаю, просто не о чем.

Основание закона: Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

А существует ли такая обязанность по закону на который ссылаются операторы? А как же кредиторы будут связываться с должниками?

Дмитрий, нет у операторов права требовать такие данные.

Так как их предоставление является вашим правом, а не обязанностью.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе

Спасибо за профессиональный ответ!

Продублировано такое же сообщение в приложении "Мой МТС"