Орск, 14.04.2023, 11:09

Обязан ли подтверждать персональные данные по смс от МТС и могут ли заблокировать номер?

Вопрос №20416088 из г. Оренбург
опубликован 14.04.2023, 11:09
Пришло такое смс сообщение: Вам необходимо подтвердить персональные данные, указанные в абонентском договоре: l.mts.ru/1/podtverzdenie Это займет не больше пары минут. Если данные на номере 79058920557 не будут подтверждены, законодательство РФ требует прекратить оказание услуг связи. Подскажите, обязан ли я это делать? Могут ли заблокировать мой номер телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это могут быть мошенники. Вам достаточно зайти в любой офис оператора.

14.04.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Продублировал такое же сообщение в приложении "Мой МТС"

Похоже, что у оператора связи всё таки есть право блокировать телефон, при не подтверждении данных

15.04.2023, 05:39

Дмитрий, как показала практика, такие сообщения приходят многим.

Но за невыполнение этого требования номер никто не блокирует.

Переживать, считаю, просто не о чем.

Основание закона: Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

14.04.2023, 11:11

А существует ли такая обязанность по закону на который ссылаются операторы? А как же кредиторы будут связываться с должниками?

14.04.2023, 11:18

Дмитрий, нет у операторов права требовать такие данные.

Так как их предоставление является вашим правом, а не обязанностью.

Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе

14.04.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональный ответ!

Продублировано такое же сообщение в приложении "Мой МТС"

Похоже, что у оператора связи всё таки есть право блокировать телефон, при не подтверждении данных

15.04.2023, 05:42