Иркутск, 14.04.2023, 11:35

Сроки судебного процесса о признании недееспособности - максимальный срок и рекомендации по сокращению времени ожидания решения

Вопрос №20416186 из г. Иркутск
опубликован 14.04.2023, 11:35
Сколько примерно длится судебный процесс о признании недееспособности, от подачи заявления до вынесения решения? Есть какой-то максимальный срок, который превышать нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, по Ст. 154. ГПК,

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

А в реальности примерно полгода.

14.04.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, получается крайнего срока нет. Если пациент умрёт, пока будет длится суд, куда можно написать жалобу, из за длительного рассмотрения?

14.04.2023, 11:54

Председателю суда со ссылками на законодательство РФ.

14.04.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать заявление в суд заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

14.04.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В среднем 2-3 месяца, в зависимости как быстро будет произведена экспертиза! Срок может и увеличиться, многое зависит от региона и других обстоятельств.

14.04.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, получается крайнего срока нет. Если пациент умрёт, пока будет длится суд, куда можно написать жалобу, из за длительного рассмотрения?

14.04.2023, 11:52