Родители умершего ребенка хотят получить доступ к материалам доследственной проверки
Имеют право, но получить доступ к материалу сложно и, как правило, приходится действовать через суд, если отказано в возбуждении уголовного дела.
По решению проводящего проверку.
С уважением.
Добрый день! Права родителей зависят от того, какое решение будет принято по окончании проверки. Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, родители вправе обжаловать отказ в суд (ст. 125 УПК), ходатайствовать в суде об истребовании материалов проверки и ознакомлении с ними. Если же будет принято решение о возбуждении уголовного дела, родителей должны признать потерпевшими, и тогда они получат право ознакомиться со всеми материалами дела по окончании предварительного расследования, ст. 216 УПК.
Пока нет.
ТОлько, если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то с материалом можно ознакомиться, чтобы подать потом мотивированную жалобу.