Колпашево, 14.04.2023, 13:08

Как долго полицейские могут проезжать мимо подозреваемого с нарушением?

Вопрос №20416441 из г. Томск
опубликован 14.04.2023, 13:08
Продолжаю тему про родственника-шизофреника. У меня есть родственник - диагноз-параноидальная шизофрения, с 2016 года. Скромный и трусливый ботаник по сути, 33 года. Не пьет. Никогда не привлекался. У него уже с 2015 года есть страх, что его посадят на годы в тюрьму за посты в интернете. Эти посты давно удалены - в 2016 году. Юридическую консультацию мы по этому вопросу получили - нас не привлекут даже в том случае, если бы этот родственник был здоров-там нарушения мелкие, детские, и давно удалены. И понятно, что такого человека не привлекут и по такому делу. Но родственнику кажется, что полицейские знают давно про его нарушение, еще с 2016 года, проезжают мимо его дома, пугают его этим, но вот почему то не заезжают домой. Вот интересно-какой срок есть у полицейских с даты обнаружения нарушения и до начала дела, до визита к подозреваемому. Я, например, знаю, что у полицейских есть сроки. И они не могут обнаружить нарушение в 2020 году, вот так "проезжать", и задержать человека только в 2023 году. Надо просто успокоить шизофреника, а то он так и прождет полицейских до пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что подробное изучение вопроса о возможности/невозможности его привлечения к ответственности его успокоит?

Переориентируйте его на написание общественно полезных постов в социальных сетях.

14.04.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Мы надеемся что успокоит на 5-10%. Но он боится интернета.

14.04.2023, 13:41

Нужно искать метод, который отвлечет его от "обсасывания" одного и того же вопроса на 95%.

14.04.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Родственника можете переориентировать на поиск в своих действиях признаков малозначительности:

Ст. 14 УК РФ

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

www.consultant.ru

14.04.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Круто, будем читать.)

14.04.2023, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

14.04.2023, 13:14

Сомнительные репосты в соцсетях подпадают под две статьи УК: интернет-призывы к экстремизму (280, часть 2) и возбуждение ненависти по национальному признаку или к социальной группе (282, часть 1). Срок давности по таким преступлениям составляет шесть лет. Посты удалены в 2016 сейчас 2023 прошло 7 лет срок давности истек, так что можете не переживать.

14.04.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, мы ему про это уже говорили. Но нам надо узнать и сроки работы в полиции. )

Спасибо большое, мы ему про это говорили, там не было и постов такого даже типа. ))) Но надо узнать и сроки работы полиции.

14.04.2023, 13:21