LSN Messenger
Тюмень, 14.04.2023, 15:27

Молодой велосипедист пострадал в ДТП - что делать и какую компенсацию взыскать от виновника?

Вопрос №20416812 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2023, 15:27
18 летний молодой человек ехал на велосипеде через пешеходный переход, его сбила машина, скорость машины была не большая 20-30 км. Водитель в трезвом состоянии. Молодой человек госпитализирован в больницу на скорой с открытой черепно-мозговой, ушибами плеча и ноги. В выписке из больницы указан средней тяжести вред здоровью. Молодой человек пока на больничном. Водитель произвел компенсацию по собственной инициативе хозяину велосипеда (велосипед друга). Как правильно поступать в такой ситуации потерпевшему и какую компенсацию взыскивать с виновника, кроме потраченных средств на лечение? Спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности. Исходя из степени тяжести - моральный вред до 300 000 рублей. Материальный - исходя из затрат

14.04.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Можно взыскать компенсацию морального вреда и все расходы на лечение Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.04.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, в денежном эквиваленте есть какие то рамки? Если виновник захочет решить вопрос без суда.

14.04.2023, 15:29

Для того, чтобы порекомендовать вам конкретный "ценник" нужно знать все обстоятельства ДТП и не только, например, сведения об имущественном положении водителя авто.

16.04.2023, 00:46

В выписке из больницы не может указываться степень тяжести вреда здоровью, так как таковая устанавливается только по результататам судебно-медицинской экпертизы (СМЭ). ДТП сотрудниками ГИБДД оформлено? Административное расследование по факту ДТП было произведено сотрудником ГИБДД? Водитель авто был привлечён к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ? Страховая выплата по ОСАГО получена велосипедистом а если не получена то по какой причине? Компенсацию морального вреда с водителя авто можно взыскать в судебном порядке но желательно к моменту подачи иска в суд закончить лечение и иметь на руках заключение СМЭ о степени тяжести вреда, причинённого здоровью. Не забывайте о противоправном поведении потерпевшего, который ехал на велике по пешеходному переходу а должен был идти ногами и по нему. По факту к вам очень много вопросов кроме заданных. Лучше вам получить развёрнутую консультацию у юриста по этой теме. Как-то, так. А выбор только за вами.

16.04.2023, 00:44