ФССП обязана выплатить часть средств по решению суда, но судебный пристав продолжает отправлять исполнительный лист - что делать?

Вопрос №20416944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.04.2023, 16:27

В 2015 году на меня, физлицо, выдан исполнительный лист.

В этом году взыскатель подал в суд на ФССП о бездействии приставов и суд обязал ФССП выплатить часть средств.

ФССП подавали жалобу, там решение оставили без изменения.

Судебный пристав продолжает дальше отправлять первоначальный исполнительный лист по месту работы, законно ли эти его действия? Или после судебного решения о взыскании с ФССП пристав должен был что-то сделать с исполнительным производством?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Если суд обязал ФССП выплатить часть средств, то в отношении вас пристав-исполнитель должен закрыть производство.

Действия незаконные. Вам нужно обжаловать действия пристава в суд по ст. 218 КАС РФ

__

В соответствии с ч.1 п.1, п.9 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта

___

1) надо направить жалобу старшему приставу по незаконным действиям пристава-исполнителя

2) получить ответ и если не будет окончено ИП обжаловать бездействие в суд

То есть в случае признания судом действий пристава не законных, ИП должно быть окончено.

___

С увжением

14.04.2023, 17:01

Даже не часть средств, а полную сумму долга (подумал, что часть, потому что на госуслугах сумма долга состоит еще и из исполнительного сбора)

14.04.2023, 18:06

Добрый день!

Полностью законно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.04.2023, 16:26

АНДРЕЙ, да он должен был возобновить исполнительное производство на основании решения суда, вступившего в законную силу, что пристав и сделал. Производство возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе пристава. В интересах взыскателя не полагаться на пристава, а самому подать такое заявление. Дело в том, что только после возобновления производства пристав сможет применять к должнику меры принудительного исполнения (ч. 3 ст. 43, ч. 6, 7 ст. 45 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.10.2007 N 229-ФЗ (РЕД. ОТ 29.12.2022) "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 09.01.2023)). О возобновлении производства пристав выносит постановление.

14.04.2023, 17:26

Казна выплатила взыскателю денежные средства на основании решения суда. РФ в лице пристава-исполнителя вправе подать иск о возмещении ущерба причиненного виновной стороной. Виновник установлен - пристав. Для этого пртстав мог возобновить исполнительное производство. Но все сроки истекли согласно ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве " , суд признал вину пристава.

Следовательно, должник вправе обжаловать действия пристава через суд по ст. 218 - 227 КАС РФ как незаконные: в связи с истечением срока давности по исполнению решения суда и в связи с нарушением прав должника такими действиями.

14.04.2023, 17:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вот тут надо смотреть судебное решение о взыскании убытков с ФССП России в пользу взыскателя.

Вот если бы суд взыскал полную сумму убытков, равной сумме по испол листу, где Вы являетесь должником, то в отношении Вас производство должно быть окончено.

Например, Вы должны взыскателю 1 млн руб. Эти деньги взыскатель получит от ФССП России в качестве убытков.

Соответственно, работать по Вашему производству и нет смысла иначе взыскатель получит сверху больше, чем надо было.

Но Вы говорили, что часть только взыскана убытков.

По логике, эта часть должны быть списана с Вас.

В любом случае у Вас есть право подачи жалобы в порядке подчинённости (ст.123-126 ФЗ "Об исполнительном производстве ", а также в прокуратуру.

Кроме того, в порядке ст. 218 КАС РФ.Вы вправе обратиться с административным иском в суд на действия /бездействия пристава.

Платить госпошлину не надо.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2023, 17:58

Посмотрел сейчас, с ФССП взыскана полная сумма долга (на госуслугах сумма долга указывается с учетом исполнительного сбора, поэтому подумал, что меньше)

14.04.2023, 18:03

Значит взыскатель больше не может с Вас требовать что-либо после получения денежных средств от ФССП России.

14.04.2023, 18:34

Здравствуйте!

После судебного решения о взыскании средств с ФССП, судебный пристав должен был возобновить исполнительное производство согласно статье 45 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Он должен был возобновить производство, но уже с исполнением обязательства ФССП по взысканию средств.

Таким образом, отправка первоначального исполнительного листа по месту работы является незаконной. Судебному приставу следует возобновить исполнительное производство уже с исполненным обязательством ФССП.

14.04.2023, 19:04

Андрей, здравствуйте 🤝

Если взыскание средств по исполнительному листу было возложено на ФССП, то после того, как суд признал бездействие приставов и обязал ФССП выплатить часть средств, исполнительное производство должно перейти на ФССП. При этом, если пристав продолжает отправлять исполнительный лист по месту работы, то это может быть связано с тем, что ФССП еще не приступила к исполнению судебного решения. То есть грубо нарушает Ваши права!

Я рекомендую обратиться с письменной жалобой в прокуратуру, именно на действия пристава, по отправке первоначального листа на работу Вашему работодателю, это наиболее эффективный способ защиты Ваших прав!

Источник - ссылаться нужно на положения:

1) Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1,

2) Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2023, 08:42

Добрый день

---

В соответствии с ч.1 п.1, п.9 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

истечения срока давности исполнения судебного акта

Производство возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе пристава. В интересах взыскателя не полагаться на пристава, а самому подать такое заявление. Дело в том, что только после возобновления производства пристав сможет применять к должнику меры принудительного исполнения

15.04.2023, 11:37

Судебный пристав обязан действовать в соответствии с судебным решением и выполнять взыскание долга. Если ранее он не выполнял своих обязанностей и было подано обращение о его бездействии, то суд может обязать ФССП выплатить часть средств, но это не означает, что исполнительный лист аннулирован.

Согласно статье 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (№ 229-ФЗ), исполнительный лист остается в силе до полного погашения долга. При этом, после решения суда о взыскании средств с ФССП, судебный пристав может продолжить исполнение исполнительного листа, направляя его на место работы должника.

Таким образом, действия судебного пристава по отправке исполнительного листа на место работы должника являются законными в данном случае.

15.04.2023, 16:13