LSN Messenger
Краснодар, 14.04.2023, 16:43

Какие сроки ожидания технологического подключения к водным сетям Водоканала?

Вопрос №20417003 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2023, 16:43
Заключили договор на технологическое подключение к холодной воде 23.03.2023 года, в договоре прописано срок подключения объекта до 31.12.2023 года. То есть заказчик должен ждать 1 год и 9 месяцев, чтобы его объект подключили к воде. Есть ли какой-нбудь регламентрованный срок для технологичского присоединения к водянным сетям Вдоканала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Срок не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в заявке заявителя.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 18 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р).

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

14.04.2023, 18:07
Оценка автора вопроса:

Светлана, срок не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в заявке заявителя. Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Похоже что у вас отсутствует техническая возможность подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения, отсюда и такой срок.

14.04.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть.

Согласно п. 62 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

Подключение подключаемых объектов к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения при наличии на день заключения договора о подключении технической возможности подключения осуществляется в срок, который не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, за исключением случаев, когда более длительные сроки указаны заявителем в заявлении о подключении или определены в договоре о подключении по соглашению между исполнителем и заявителем или следуют из настоящих Правил.

Вывод:

исходя из условий заключенного договора срок фактического подключения в 1 год и 9 месяцев установлен правомерно и вы с ним согласились.

Удачи.

14.04.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

У меня опечатка, договор на технологическое подключение я заключила 23.03.2022 года, срок исполнения 31.12.2023, то есть 1 год и 9 месяцев, а по закону который вы написали 1 год и 6 месяцев. ТУ для подключения есть. Колодец в 5 метрах. Получается всё-таки нарушения есть?

14.04.2023, 22:13

Здравствуйте.

Сроки подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе в случае необходимости реализации мероприятий инвестиционной программы в целях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства заявителя, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации (ст. 18 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023; МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 ноября 2022 г. N 60396-ИФ/04)

Все зависит есть ли у вас ТУ доя подключения.

14.04.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

Да, ТУ есть

14.04.2023, 22:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана здравствуйте

Нет, 1 год и 9 месяцев ждать не нужно, с учётом уточнения к Вашему вопросу , иначе это нарушение.

Вы же заключили договор уже давно, 23.03.2022 года!

Да, Ваш оппонент может говорить о том, что срок прописан в Договоре, но такой длительный срок ущемляет Ваши права, Вам нужно очень должно ждать подключения, поэтому такое условие может быть оспорено в судебном порядке!

—————

Подключение подключаемых объектов к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения при наличии на день заключения договора о подключении технической возможности подключения осуществляется в срок, который не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, за исключением случаев, когда более длительные сроки указаны заявителем в заявлении о подключении или определены в договоре о подключении по соглашению между исполнителем и заявителем или следуют из настоящих Правил.

Источник п. 62 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.04.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

Данные по техническому присоединению оговариваются в договоре. Если у вас написано, что срок подключения до 31.12.2023 г., то эти данные должны исходить из технических характеристик объекта

Для юриста, чтобы дать полный ответ по существу нужно знакомиться с полным текстом договора. Либо вы вправе направить заявление в произвольной форме организации для дачи вам разъяснения по сроку подключения, в отношении такого длительного периода и только так можно оценить правомерность или неправомерность действия организации.

Закон, который регламентирует вопрос по технологическому подключению объекта к водоснабжению - Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023). Но он огромный и для анализа нужно более детально знать все обстоятельства выше изложенного.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.04.2023, 09:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения

6. Сроки подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе в случае необходимости реализации мероприятий инвестиционной программы в целях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства заявителя, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Срок не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора о подключении, если более длительные сроки не указаны в заявке заявителя.

15.04.2023, 11:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я же написал и выделил жирным шрифтом специально для вас:

за исключением случаев, когда более длительные сроки указаны заявителем в заявлении о подключении или определены в договоре

Нет здесь нарушений.

15.04.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться