Пестяки, 14.04.2023, 17:07

Кто должен оплачивать ремонт дымоходов в многоквартирном доме - общество или жильцы?

Вопрос №20417063 из г. Иваново
опубликован 14.04.2023, 17:07
Мои родители проживают в квартире на втором этаже в двухэтажном многоквартирном доме, который ранее был с печным отоплением. Десять лет назад МКД подключили к центральному отоплению, все восемь квартир. Печки жителями (и то не всеми и не всегда) использовались только в период весенне-осенней холодной погоды, когда отопление либо еще не включали, либо уже отключали. В прошлом году (2022) осенью обнаружилось, что у соседей в квартире, расположенной на первом этаже (под квартирой где проживают родители) неисправность печи. В то время как они ее начинали топить из их дымохода, который проходит через квартиру родителей, на уровне пола и в межэтажном перекрытии шел дым в квартиру родителей и нагревался плинтус примыкающий к печи. Вызвали МЧС, которые зафиксировали задымление квартиры. Соседи снизу наняли печника, который произвел частичный ремонт участка дымохода, расположенного в межэтажном перекрытии (как печник сказал-докуда достала рука). Для производства данного ремонта родителям пришлось сломать свою печь, поскольку другим способом печник не смог бы осуществить ремонт. Дымоход от своей печи и соседней печи родители оштукатурили и покрасили. В этом году соседи снизу решили снова истопить печь, но она снова задымила. Они обратились в управляющую организацию с требованием провести ремонт дымохода их печи и оголовка трубы, расположенной на крыше дома за счет общих средств на текущий ремонт. Обоснованны ли их требования? В данном случае дымоходы это общее имущество или индивидуальное? На какие законодательные акты можно сослаться при неправомерности их требований? Имеют ли право родители не пустить соседей в свою квартиру для осуществления ремонта дымохода? Печи расположенные в квартирах на 1 и 2 этажах не являются продолжением друг друга, имеют разные независимые дымоходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дымоходы является общедомовым имуществом.

То есть УК должна проводит работы за свой счет.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

15.04.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина, в данном случае, если печь не является продолжением на втором этаже, родители могут ни кого в квартиру не впускать. Что там соседям делать, если печи расположенные в квартирах на 1 и 2 этажах не являются продолжением друг друга, и имеют разные независимые дымоходы? Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Родители могут в квартиру никого не впускать.

14.04.2023, 17:21
Оценка автора вопроса:

Эти печи вообще пора демрнтирвоать или заложить дымоходы - раз центральное отопление провели. А раз оставили - то это имущесвто каждого хозяигна - пусть за свой счёт восстанавливает.

С хозяина неисправной печи вред за неисправность пора взыскать - ст. 1064 ГК РФ. Жалуйтесь в ГЖИ,, администрацию. МЧС и прокурору.

14.04.2023, 17:30

И пускать никого не обязаны. Но тогда готовьтесь дым глотать и судиться...

14.04.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе поступить по своему усмотрению. Но тогда ждите дальше задымление и прочие прелести. Вплоть до судебного разбирательства.

Здравый смысл есть у вас?

14.04.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина.

Родители могут никого не впускать в квартиру и препятствовать ремонту дымохода, до момента, пока судебным решением такая обязанность не будет установлена, ведь они являются собственниками объекта недвижимости и в силу ст.209 ГК РФ могут самостоятельно определять способ владения своей недвижимостью, ограничивая доступ в помещение третьих лиц.

Однако нужно учитывать, что задымление и неисправность дымоходов, расположенных в МКД может являться причиной вынесения предписания об устранения неисправностей системы дымоотведения в МКД состороны МЧС.

Всего хорошего.

14.04.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если не являются продолжением друг друга и не считаются общедомовым имуществом, то можно не пускать

согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению участников ообщей собственности.

14.04.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Екатерина!

Согласно с п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Вы указываете, что печи расположенные в квартирах на 1 и 2 этажах не являются продолжением друг друга, имеют разные независимые дымоходы.

Таким образом по общему правилу если дымоход обслуживает только одну печь в квартире, то он не является общим имуществом. Однако в данной ситуации нужно учитывать следующее.

Согласно подпункта «а» п.1 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерацииот 13 августа 2006 г. N 491

состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме

В соответствии с п. 17 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»,

собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Т.е. собственники сами могут определить конкретных состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Включить в состав общего имущества автономные дымоходы.

Поэтому Вам нужно ознакомиться с договором управления данным многоквартирным домом.

Согласно подпунктам 1.2 п. 3 ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Если в договоре управления данные дымоходы не значатся в составе общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то УК не должна заниматься их ремонтом.

Имеют ли право родители не пустить соседей в свою квартиру для осуществления ремонта дымохода?

Соседи в любом случае не могут производить ремонт дымоходов.

Согласно п. 5.5.12 "ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА", утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.

14.04.2023, 23:47
Оценка автора вопроса:

Да, собственник имеет право кого угодно не впустить в свое жилье, тем более соседей.

Жилье по закону у нас неприкосновенно.

Все действия при согласии собственника.

При этом дымоходы является общедомовым имуществом.

То есть УК проводит работы за свой счет.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

15.04.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Согласно с п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Если не являются продолжением друг друга и не считаются общедомовым имуществом, то можно не пускать

15.04.2023, 16:18
Оценка автора вопроса: