Как получить налоговый вычет при ипотеке на жилье в Крыму?
Добрый день. Вычет на проценты по ипотеке привязан к объекту недвижимости. Проще говоря, при покупке иной недвижимости вычет больше заявить никак нельзя, см. ст. 220 НК РФ.
--
Непонятно, почему подтверждена сумма в 177 тысяч, если Вы утверждаете, что выплачено 193000. Возможно, ошибка в ФНС. Обратитесь в ФНС с пакетом документов повторно и запросите разъяснения.
--
Для корректной консультации нужно разобраться, видеть документы и вникать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не привязан вычет по процентам к объекту, что за глупости. Вы в декларации заявили вычет с процентов, но вы же его ещё не начали получать, только со стоимости квартиры правильно?! Значит вправе получить вычет с другой ипотеки, укажите в декларации сумму процентов по новой ипотеке и приложите письмо пояснение, что вы ещё не пользовались этим вычетом. Отказ будет неправомерным. Вычет по процентам можно получить только с одной ипотеки, так что вы вправе выбрать с какого объекта получать