Тула, 14.04.2023, 19:00

Администрация возможно аннулирует продажу участка – что делать владельцу?

Вопрос №20417363 из г. Тула
опубликован 14.04.2023, 19:00
Вопрос следующего характера: купила у администрации участок под ведение личного подсобного ходяйства (все процедуры были соблюдены, участок отмежован, поставлен на кадастровый учет, я собственник). Спустя полгода после оформления участка в собственность, мне поступил звонок из администрации (комитет имущественных и земельных отношений-за их подписью и был договор покупки участка) и попросили приехать на личный прием, что мол участок наложился на соседский (хотя соседей там нет по факту). Подскажите мне пожалуйста, что этот комитет может против моей собственности предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо получить достоверную информацию о наличии наложения или пересечения границ. Просто выслушайте их и попросите предоставить Вам копии документов, подтверждающих наличие такого наложения или пересечения.

Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от полученной информации.

14.04.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Выяснилось, что есть человек у которого есть выданное постановление (от главы администрации - собственно у меня постановление тоже есть) на этот участок но выданное якобы раньше меня - но человек дальше постановления не пошел, а я получив постановление позже по сроку и согласовав во всех инстанциях и отмежевав, купила его и теперь собственник. Их (земельного комитета) варианты развития дела (признали, что виноваты) просят меня продать участок эттму человеку, или им придется отменить мое постсновление и отобрать участок у меня... Подскажите как мне быть?

17.04.2023, 12:56

Здравствуйте.

Пусть администрация представит Вам копию постановления, которое она выдала этому человеку. Нужно будет сравнить оба документа. Это - для начала.

Именно "Отобрать" участок администрация не сможет. Администрации нужно будет обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Это - очень непросто.

17.04.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Если Вы зарегистрировали свои права в Росреестре, то теперь оспорить их можно только в судебном порядке, в том числе и Администрации, и совсем необязательно, что это у них получится.

Просто отменить Постановление и изъять у Вас участок не смогут.

17.04.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Это банальное вымогательство

14.04.2023, 19:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Выяснилось, что есть человек у которого есть выданное постановление (от главы администрации - собственно у меня постановление тоже есть) на этот участок но выданное якобы раньше меня - но человек дальше постановления не пошел, а я получив постановление позже по сроку и согласовав во всех инстанциях и отмежевав, купила его и теперь собственник. Их (земельного комитета) варианты развития дела (признали, что виноваты) просят меня продать участок эттму человеку, или им придется отменить мое постсновление и отобрать участок у меня... Подскажите как мне быть?

17.04.2023, 12:57

Совсем необязательно, что это какие-то козни против Вашей собственности.

Это может быть просто технический вопрос, съездите, обсудите и все выяснится.

14.04.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Выяснилось, что есть человек у которого есть выданное постановление (от главы администрации - собственно у меня постановление тоже есть) на этот участок но выданное якобы раньше меня - но человек дальше постановления не пошел, а я получив постановление позже по сроку и согласовав во всех инстанциях и отмежевав, купила его и теперь собственник. Их (земельного комитета) варианты развития дела (признали, что виноваты) просят меня продать участок эттму человеку, или им придется отменить мое постсновление и отобрать участок у меня... Подскажите как мне быть?

17.04.2023, 12:57