Как защитить своего сына от незаконного сбора в армию - история нашей семьи.
Отсрочка от армии по учебе в школе предоставляется ученикам, которым исполнилось 18 лет. Она дается на весь период обучения, поэтому школьник не может быть призван на службу ни во время учебы, ни сразу после выпускного.
Такая отсрочка от армии действует до 1 октября. К этому моменту школьник, если он планирует продолжить образование, должен поступить в колледж или вуз и оформить следующую отсрочку. Если выпускник никуда не поступит, то его после 1 октября могут призвать на военную службу (подп. "г", «г.1» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Пишите жалобу.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ерудной они занимаются. Пишите жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте, Влад.
Действия сотрудников не законны. Пока, что новый закон об электронных повестках не вступил в силу. И если ваш сын под роспись ничего не получал, то и забирать его ни куда не имеет право.
Пожаловаться на действие сотрудников военкомата можно в военную прокуратуру. И лучше всего сразу и в окружную и гарнизонную военную прокуратуру.
Так - же добавлю, что на основании п. г.1) ч. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случае успешного прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования - у вашего сына будет отсрочка до 1 октября текущего года.
А дальше, при поступлении в вуз, техникум или колледж, будет еще одна отсрочка до конца обучения.
Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой.
По данному факту стоит написать в Московскую городскую военную прокуратуру, подробно изложить обстоятельства, приложить копии справок.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.