На кого перейдет доля в квартире, принадлежавшая умершему супругу при наличии третьего ребенка?
Здравствуйте!
Доля умершего мужа - наследственная масса. Наследники 1 очереди - ВСЕ дети, включая нерожденного и детей от 1-го брака; жена, родители. Ст.1142 ГК РФ. Таким образом, если родителей мужа нет, то ВСЕГО наследников - 4 человека. Вот между ними в равных долях и будет поделена доля умершего. А то, что доли на детей выделены, к наследственному праву, к сожалению, правового отношения НЕ имеет. Долевая собственность при ЖИЗНИ наследодателя.
Добрый вечер, они тоже являются наследниками, нужно понять если ли завещание?
Здравствуйте Екатерина
Доля умершего будет поделена на всех наследников, в том числе и на детей доли, которых выделены в соответствии со ст.1142 ГК РФ
Добрый вечер, Екатерина!
Если квартира приобреталась в период зарегистрированного первого брака и доля первой супруги не была выделена, то она вправе выделить 1/2 долю (супружескую долю) в квартире, таким образом оставшаяся доля после выделения супружеской доли будет разделена между всеми наследниками первой очереди в равных долях.