Уфа, 27.11.2012, 19:08

Что делать, если мой сын свидетель в уголовном деле после ЧП в армии?

Вопрос №2041825 из г. Уфа
опубликован 27.11.2012, 19:08
Мой сын в июне 2012 года находился во время ЧП в армии непосредственно на месте происшествия. ВСО СКР по Тоцкому гарнизону было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст.349 УК РФ. Он и другие солдаты-срочники были допрошены в качестве свидетелей. Уволился из армии в июле. Сейчас его и других свидетелей доставили в ВСО Тоцкого гарнизона для дополнительного допроса. Есть косвенные свидетельства против него. Есть опасения, что его переведут в разряд подозреваемого. Что делать? Как быть в данной ситуации? Всех обстоятельств дела не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из содержания Вашего вопроса следует полагать, что сына уже подозревают в совершении данного преступления, не смотря на то, что допрашивают в качестве свидетеля. Вам без промедления следует обращаться к адвокату. Откуда будет адвокат особой разницы нет, так как речь идет о воинском преступлении.

27.11.2012, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, если проходишь по делу в качестве свидетеля, адвокат не нужен, а вот если в качестве подозреваемого. обвиняемого, в обязательном порядке. нужен адвокат.

27.11.2012, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена!

Пока он свидетель волноваться не надо, но если что, нанимайте адвоката обязательно.

27.11.2012, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какие улики? Может зря пугаетесь?

27.11.2012, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Прямых улик нет, кто-то и что-то видел", "сына принуждают пройти полиграф"

"Кто то, что то видел" не является прямыми, и даже косвенными уликами, и на одних только показаниях "кого то" обвинение построено быть не может. Кроме того, Вашего сына никто не вправе заставить или принудить пройти исследование на "полиграфе".

Но вот то, что на него оказывают психологическое давление или угрозы, является основанием для обращения в Прокуратуру гарнизона и проведения проверки.

28.11.2012, 14:30

Исследование на полиграфе проводится только с согласия гражданина. Для начала не порите горячку и напишите жалобу в прокуратуру.

28.11.2012, 14:40

А у меня другое мнение по данному вопросу.

Прямых улик нет, кто-то и что-то видел, один из свидетелей прикрывая себя пытается свалить на сына.

Если кто-то и что-то видел. это уже свидетельские показания. Более того. если сын отказывается от прохождения Полиграфа, значит ему есть что скрывать.

Полагаю что юриста лучше искать не в чужом городе (кота в мешке) а взять из Вашего города (обойдётся дороже, зато будете точно знать что это отличный адвокат и он реально поможет сыну.) Лично я бы посоветовала своему сыну. пройти Полиграф. тем более что Вы утверждаете что он не виновен. А решать только Вам.

28.11.2012, 14:46

ПОКА проходит как СВИДЕТЕЛЬ, но есть косвенные свидетельства против него, виновного продолжают искать.

27.11.2012, 19:16

Когда станет подозреваемым. срочно к адвокату.

27.11.2012, 19:23

Подскажите нанимать адвоката в своем городе или в том где идет следствие. Один из адвокатов нашего города отказал, сказал, что не поедет.

27.11.2012, 19:31

Оплатите достойный гонорар . поедет любой. какой вам нравится.

27.11.2012, 19:33

Елена! Можно и на месте нанимать адвоката. В крайном случае съэкономите на дорогу и гостиницу.По закону и свидетель может дать показание в присуствии адвоката.

27.11.2012, 19:37

Лучше где следствие. С чесноков

27.11.2012, 19:57

Прямых улик нет, кто-то и что-то видел, один из свидетелей прикрывая себя пытается свалить на сына. Сейчас сына принуждают пройти полиграф, а при отказе грозят перевести в статус подозреваемого. С адвокатом все быстро не получается следствие в другом городе, а я в другом. Пока доеду и найму адвоката время идет. вот такое положение.

28.11.2012, 14:19

Полиграф сын уже проходит на данный момент, ему действительно нечего скрывать. НО то, что оказывалось перед этим давление и были угрозы как то не вяжется с законом....

Всем огромное спасибо! Адвоката нашла, еду к сыну.

28.11.2012, 15:12

Много чего в нашей стране "не вяжется" с законом.Для этого и работают адвокаты в поте лица. Успехов вам.

28.11.2012, 15:16