Как получить копии медицинской документации умершего отца, находящегося в другом городе?
Здравствуйте Елена. На полученный вами ответ с медучреждения вы вправе отписаться, с прошением о направлении вам копий медицинской документации по почте. Нужно указать какой документации, например выписку из истории болезни вашего отца. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них можно направить запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789 н "Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них" в соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ____ С уважением юрист Марьяна Николаевна.
Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области права на доступ к медицинским документам. Однако, обычно, организации, хранящие медицинские документы, обязаны предоставлять копии документов по запросу пациента в течение определенного срока, который может варьироваться в зависимости от региона и организации. В этом случае, возможно, потребуется пройти определенные процедуры, предусмотренные законодательством. Рекомендуется обратиться в больницу с запросом на получение копий медицинской документации по почте или другим доступным способам и уточнить процедуры, необходимые для выполнения этого запроса.