LSN Messenger
Череповец, 15.04.2023, 10:51

Хищение наследства и клевета - возможно ли возбуждение уголовного дела?

Вопрос №20418507 из г. Череповец
опубликован 15.04.2023, 10:51
По решению суда я был лишён наследства по завещанию, сестры оклеветав и мошенническими действиями, поддельными подписями и очернив меня, они получили наследство и продали недвижимость, получив деньги разделили между собой. Могу ли я написать заявление в следственный комитет, о возбуждении уголовного дела в мошенничестве и клевете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы ставить вопрос о привлечении сестер в данном случае к уголовной ответственности, сначала нужно добиться отмены судебного решения. Если обратитесь сейчас с заявлением о возбуждении уголовного дела, то получите отказ в возбуждении со ссылкой на то, что факты установлены решением суда: согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

15.04.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Во время апелляции, что можно предпринять?

15.04.2023, 14:21

Можете сами или при помощи адвоката собрать доказательства, подтверждающие Вашу правоту

16.04.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В полицию пишите. Следком этим не занимается. В судебном порядке тоже можно оспорить действия сестер

15.04.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Пишите заявление в Полицию, если есть материалы подтверждающие мошеннические действия.

15.04.2023, 10:55
Оценка автора вопроса: