LSN Messenger
Сыктывкар, 15.04.2023, 12:32

Риск банкротства - как избежать уголовного розыска

Вопрос №20418690 из г. Сыктывкар
опубликован 15.04.2023, 12:32
Прохожу процедуру банкротства. Сначала на звонки коллекторов отвечала, но потом перестала брать трубки.14 апреля юрист отправил все документы в арбитраж. Номер дела ещё не присвоили. А 13 апреля на работу приезжали с уголовного розыска. Сказали что к ним обратилась МФО. Сказали подойти в отделение полиции. Чем может "грозить" вызов в уголовный розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас дурят коллекторы, а не угол розыск

15.04.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Приезжали действующие сотрудники. Звонила, узнавала)

15.04.2023, 13:14

Они могли представиться фамилиями реальных сотрудников Но на самом деле таковыми не являться

15.04.2023, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно возбуждение уголовного дела по ст 159 ук РФ

15.04.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В долговую яму попала по причине не адекватной оценки своих финансовых возможностей. Можете подсказать, чем мне грозит возбуждение дела по 159 статье? Умысла взять займ и не отдавать не было.

15.04.2023, 13:17

Если вам сменит мошенничество, то банкротство не пройдёте в частности в отношении тех долгов которые фигурируют в рамках дела.

Всего скорей Вы указали в анкете место работы, где никогда не работали или были уволены на момент займа и вместе с тем в материалах проверки уже лежит ответ вот фиктивного работодателя.

Учитывая, что материал находится в уголовном розыске, то без явки с повинной вас не выпустят. По смыслу это десятиминутная раскрышка, хоть для оур не приоритетная.

Однако, всё будет зависеть от того, как будете опрошены и по Какие показания предоставить объяснение. Если обстоятельства такие как изложены, то можно найти решение с гарантией отказа в возбуждении уголовного дела.

15.04.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Никаких недостоверных данных при взятии займа не предоставляла. И место работы и место жительства указывала действующие. Юрист, занимающийся банкротством посоветовал внести небольшую сумму платежа в эту МФО. 13 апреля внесла 400 руб. В долговую яму вогнала себя по причине не адекватной оценки своих финансовых возможностей. Сегодня вечером иду в полицию. Могут ли меня задержать? Дома дети. Один несовершеннолетний.

15.04.2023, 13:13

Если при заключении кредитного договора Вы сообщили заведомо ложные или недостоверные сведения, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Сам по себе факт не погашения кредита в установленный договором срок уголовной ответственности не влечет

15.04.2023, 13:55

Добрый день!

Вам надо будет дать объяснение в отделе, что нет финансовой возможности платить по обязательствам и инициируете процедуру банкротства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.04.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Скорее всего проведением орм: опрос и наведение справок. Говоря простым языком, получат у Вас объяснение в рамках матерала проверки и проверят по информационно справочным учетам. Но стоит отметить, лучше идти туда с адвокатом, чтобы не наговорить там лишнего, и лишние вопросы к Вам у сотрудников не возникали.

16.04.2023, 17:49