Председатель СНТ запрещает проезд грузовиков с материалами из-за деградации дороги, что делать в случае строительства?
Если председатель кооператива запрещает проезд на территорию грузовика со стройматериалами, то в первую очередь следует обратиться к уставу и правилам СНТ. В них обычно оговорены правила использования территории и дорог, а также процедура получения разрешений на различные виды работ.
Если устав и правила СНТ не содержат явных запретов на проезд грузовиков со стройматериалами, то следует обратиться к законодательству РФ. Согласно статье 302 Гражданского кодекса РФ, члены кооператива имеют право пользоваться общим имуществом кооператива, если это не противоречит целям и задачам кооператива. Право пользования общим имуществом не может быть ограничено или запрещено без установленных законом оснований.
Если председатель СНТ нарушает устав, правила или законодательство, то можно обратиться к суду с иском о защите прав и законных интересов. В иске следует указать нарушения со стороны председателя СНТ и просить суд признать эти действия незаконными.
Также можно попробовать договориться с председателем СНТ о временном разрешении на проезд грузовика со стройматериалами, согласовав при этом условия проезда и возможные ограничения. Важно сохранить письменное подтверждение такой договоренности в виде заявления или договора.