Москва, 15.04.2023, 14:26

Мама погасила кредит, но через много лет получила требование выплатить долг - как действовать?

Вопрос №20418936 из г. Москва
опубликован 15.04.2023, 14:26
Такой вопрос мама в 2006 году взяла кредит в Банк Москвы. Погасила, правда не знаю когда). И тут в 2023 году приходит уведомление на госуслуги что СКМ Сантител подал в суд и суд вынес решение к выплате якобы долга! По документам что на 2017 год задолженность по основному кредиту 8200, далее просроченная задолженность по процентам 15.900 и штраф за неустойку 59500! И главное что все это время ни звонков ни повесток, ни чего! Как быть? Ведь суд уже им послал вынесение к исполнению
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, ваша мама вправе по ст. 129 ГПК Российской Федерации, направить в суд возражения по поводу исполнения судебного приказа (отменить его). А ходатайство о восстановлении срока необходимо, так как срок на отмену СП-10 дней. И вы его пропустили.

Лучше обратиться к юристу.

15.04.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Был вынесен судебный приказ его можно отменить.

15.04.2023, 14:28

Здравствуйте сегодня сентинел позвонил и сказал что можно уменьшить долг и прислал документы стоит ли им верить?

В целях урегулирования ситуации, связанной с наличием у Вас просроченной

задолженности по договору №00067/15/01562-06 от 27.04.2006 г., Общество с ограниченной

ответственностью «Сентинел Кредит Менеджмент» (далее – Кредитор) делает Вам

индивидуальное предложение – дисконт в размере 50% от суммы задолженности.

В случае поступления на расчетный счет Кредитора суммы в размере 41 818,62 руб. до

23.04.2023 г., Вы будете освобождены от уплаты оставшейся части задолженности по договору

в размере 41 818,62 руб. в соответствии со ст. 415 ГК РФ.

В случае если до 23.04.2023 г. сумма в размере 41 818,62 руб. не поступит на расчетный

счет Кредитора в полном объеме, Кредитор будет освобожден от своих обязательств перед

Вами в части прощения части задолженности, указанной выше. В связи с этим Кредитор вправе

будет взыскать с Вас сумму задолженности в полном объеме в установленном законом

порядке.

По состоянию на 18.04.2023 г. задолженность по кредитному договору №

00067/15/01562-06 от 27.04.2006 составляет 83 637,23 руб.:

Расходы, связанные прямо или косвенно с прощением части задолженности, сторонами

друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

18.04.2023, 12:13

Скорее всего был вынесен судебный приказ, так что настоятельно рекомендую его отменить.

Для этого нужно написать в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

15.04.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

А для чего заявление о восстановлении сроков? Если кредит был погашен полностью?

15.04.2023, 14:34

Видимо не был погашен, раз у приставов долг появился. Для того, чтобы с этим разобраться, надо оспорить эту задолженность в суде (отменить приказ).

15.04.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здесь надо разбираться и смотреть решение для начала.

15.04.2023, 14:30

Отмените суд приказ

15.04.2023, 14:35

Отменяйте судебный приказ.

Через суд применяйте истечение СИД.

15.04.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Получайте судебный акт, наверняка это судебный приказ (СП), знакомьетсь с делом и после получения СП у должника 10 дней для подачи возражений на его исполнение, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений подавайте, документальное подтверждение уважительности причин не получения копии СП.

Если СП приставам уйдёт, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) для должника, если пенсию или ЗП в банке получает. В г. Москва прожиточный для трудоспособного населения составляет с 01.01.2023 - 24 801,00 руб.

Пенсионер справку о пенсии через Госуслуги закажет и распечатает, банковские реквизиты в банке выдадут с мокрой печатью и живой подпиью сотрудника банка.

Если СП в банк подадут напрямую, то ч. 5.3. ст. 70 ФЗ на исполнение.

Если в СФР (ПФР), то тут до 50 % из пенсии удержать могут и тогда в суд подавать на уменьшение % удержания и оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения по г. Москва.

15.04.2023, 15:02
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Надо восстанавливать срок и отменять. Сейчас идут масштабные мероприятия по взысканию старых долгов: www.9111.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.04.2023, 18:12