Как рассчитать долю при наследовании квартиры, если умер муж, есть дарственная на ребенка и доли брата и жены?
Стоимость доли определяет сам продавец. Нет никаких формул и расчетов.
Для расчета стоимости доли в квартире необходимо знать ее рыночную стоимость. После этого можно рассчитать стоимость 4/9 доли, которую хочет продать брат, как 4/9 от рыночной стоимости квартиры. Далее нужно определить долю умершего мужа, которая составляет 2/9 от общей доли в квартире. А доля, которую муж сделал дарственной ребенку, составляет 1/3 от общей доли в квартире.
Итак, общая доля наследства мужа в квартире составляет:
2/9 + 1/3 = 8/27
А доля, которая осталась у жены, равна:
1 - (8/27 + 4/9) = 1/27
Таким образом, для продажи 4/9 доли в квартире, брату необходимо учитывать только его долю в наследстве, которая составляет 4/9 от общей доли в квартире. Итого, стоимость его доли будет равна:
(4/9) * рыночная стоимость квартиры
А чтобы рассчитать долю жены в квартире, нужно умножить рыночную стоимость квартиры на ее долю:
(1/27) * рыночная стоимость квартиры
Но стоит помнить, что при продаже доли в квартире может возникнуть необходимость в согласии других наследников. Поэтому, перед продажей, необходимо уточнить все юридические нюансы в вашей конкретной ситуации.