Могут ли судебные приставы конфисковать имущество супруги в счёт погашения долгов мужа?
Нет у пристава такого права.
Приставы имеют права наложить арест и реализовать имущество, принадлежащее только должнику. Единственное жилье, даже если бы оно принадлежало должнику, изъятию в счёт погашении долгов Законом не допускается. А так как он не собственник, то данные угрозы не имеют под собой оснований. Могут наложить арест на совместно нажитое имущество. Но вы имеете право, как супруга направить заявление об исключении из описи арестованного имущества принадлежащее вам имущество.
Добрый день!
Если у Вас данное имущество приобреталось во время брака, то оно является совместно нажитым, соответственно пристав может обратиться в суд с выделением доли супруга и обращении на нее взыскания.
Но если у Вас дом является единственным пригодным для проживания жильём, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое имущество нельзя обращать взыскание.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо большое.