Влияние мужа на задолженность по кредитам - могут ли судебные приставы забрать мои вещи и заставить платить за мужа?
Муж брал кредиты, займы и всякие экспресс-деньги, но не выплачивает. Звонят корректоры, и угрожают судебными приставами. Мужа особо это не пугает. Корректоры приходят домой, говорят что могут так сделать, что половину кредита будет закрывать ваша жена. Правда ли это. Я из этих денег ничего не брал, муж вкладывал в свое дело, он ИП., но никаких успехов. Могут ли судебные приставы забрать вещи, которые принадлежат мне? Я брала спальный гарнитур в кредит, вбраке, на себя оформила, и емемесячно закрываю. Проблем нет. Могут ли субедные приставы забрать гарнитур, если он куплен в кредит и кредит оформлен на меня, и я его выплачиваю. И могут ли суд заставить меня платить 50% кредит за мужа?
Уважаемая Рада. К Вашему сожалению могут. Режим общей долевой собственности супругов никто не отменял. Тем более, что частью 1 статьи 45 СК прямо установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Вам и Вашему супругу необходима очная юридическая консультация, желательно до того момента пока кредиторы не стали обращаться в суды с исками.
Нет не могут, должна быть пройдена судебная процедура по выделению доли в совместно нажитом имуществе, ее производит взыскатель.
Ее (процедуру) производит не "взыскатель" или если быть более точным истец, а суд и служба судебных приставов! Первый ответ Вам дали совершенно верно, почитайте ст. 45 СК РФ.