Организация выезда рабочего вахтовым методом
Обязан ли работодатель организовать выезд работника с вахты и оплатить его при увольнении до окончания вахты?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан организовать выезд работника с вахты и оплатить его, если увольнение происходит по инициативе работодателя (статья 185 ТК РФ). Если же работник сам хочет уволиться до окончания вахты, то обычно он сам несет расходы на выезд с места работы. Однако, если в трудовом договоре или коллективном договоре предусмотрены иные условия, они должны быть соблюдены работодателем. Поэтому, если вы не уверены, следует обратиться к трудовому договору и другим внутренним документам организации, а также к юристам или профсоюзу, чтобы уточнить свои права и обязанности.